Время новостей
     N°98, 04 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.06.2002
Все хорошее дается нам недешево
Всемирный банк доволен развитием российской таможенной системы
В Москве на прошлой неделе завершила свою работу миссия Всемирного банка, которая изучает возможность предоставления Государственному таможенному комитету кредита в размере 140 млн долларов для развития информационных систем ГТК. Миссия ВБ, которую возглавляет Карлос Феррейра, работала в этот раз не только в Москве, но и в Северо-Западном таможенном управлении.

В марте этого года представители Всемирного банка уже приезжали в Москву, и тогда они поставили перед ГТК несколько задач, от выполнения которых зависело продолжение переговоров. По оценке г-на Феррейры, это была очень обширная программа, и в этот приезд миссия ВБ на встрече с председателем ГТК Михаилом Ваниным констатировала, что все поставленные ею задачи выполнены. Таможня предоставила руководству Всемирного банка концепцию проекта модернизации своей информационной системы, и, как заявил г-н Феррейра, она получила самые высокие оценки.

Г-н Феррейра также отметил, что это весьма амбициозный проект, и его реализация потребует тяжелой работы. Детали пока до конца не проработаны, и переговоры планируется завершить только в ноябре--декабре этого года. Если они завершатся успешно, о выделении кредита можно будет говорить не раньше начала или середины следующего года.

Во время поездки по таможенным подразделениям Северо-Западного управления миссия ВБ нашла, что действующие там пункты пропуска оборудованы по самому последнему слову техники и вполне отвечают требованиям сегодняшнего дня. В связи с этим г-н Феррейра заметил, что в случае успешного окончания переговоров и выделения кредита не исключено, что новое информационное оборудование будет вначале установлено на коридоре от Финляндии до Санкт-Петербурга и от Санкт-Петербурга до Москвы.

Анна ФЕОФИЛАКТОВА