Время новостей
     N°98, 04 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.06.2002
На защите рубежей
Депутаты Госдумы не отдадут ни вершка родной земли
На осенней сессии Госдума будет рассматривать законопроект «Об обеспечении целостности территории РФ». Сегодня этот проект, только что вынесенный на рассмотрение палаты думским комитетом по международным делам, должен отправиться в субъекты федерации, чтобы региональные законодательные собрания могли тщательно изучить его и внести свои предложения.

В законопроекте определяется, что такое целостность России: «единство находящихся под суверенитетом РФ территорий, упомянутых Конституцией субъектов, внутренних вод и территориального моря, воздушного пространства над ними». Вообще-то это определение повторяет положение Конституции России: «территория Российской Федерации включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними». Главное же новшество законопроекта в том, что он запрещает «отделение, а также передачу любой части территории РФ иностранному государству». При этом с другими государствами возможен «обмен равноценными участками территории в приграничной зоне в целях делимитации, демаркации или редемаркации границы».

Сохранением российской земли озаботились сразу несколько депутатов из разных думских фракций -- Павел Бурдуков (агропромышленная группа), Виктор Илюхин (КПРФ), Алексей Митрохин (ЛДПР), Фандас Сафиуллин и Валентин Чайка («Единство»), Сергей Шишкарев (группа «Народный депутат) и т.д. Идея защитить неделимость России, по словам Виктора Илюхина, возникла после встречи президента Владимира Путина с премьер-министром Японии Иосиро Мори, во время которой они подписали Иркутское заявление. Депутатов несколько напугал пункт 9 заявления, в котором говорится, что «за основу в переговорах между Россией и Японией берется декларация 1956 года», потому что в этом документе речь шла о передаче Курильских островов Японии «в случае подписания мирного договора». К тому же, как сказал г-н Илюхин корреспонденту газеты «Время новостей», «при Ельцине вопрос о передаче четырех островов Курильской гряды был решен, и даже была определена компенсация в 28 млрд долларов».

Правда, после Иркутской встречи прошел почти год, г-н Мори уже давно в отставке, а подготовка мирного договора между Россией и Японией зашла, по мнению экспертов, «в полный тупик» из-за этих самых островов, за которые обе стороны держатся мертвой хваткой. И удовлетворять территориальные притязания Японии, равно как Эстонии и Финляндии, похоже, никто в обозримом будущем не собирается.

Появление законопроекта сегодня -- нормальный «пиаровский» ход в преддверии кампании по выборам депутатов Госдумы. Во всех спорных районах живут избиратели, которым можно таким образом наглядно объяснить, что последняя их надежда -- депутаты, а вовсе не высшая власть. «В порядочной стране, где правительство думает об интересах государства и своих граждан, такой закон не нужен, -- сказал г-н Илюхин, -- но у нас он необходим».

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ