Время новостей
     N°98, 04 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.06.2002
Выборы без Шеварднадзе
Грузинская оппозиция сражалась сама с собой
Эдуард Шеварднадзе пошел вчера на беспрецедентный шаг -- отложил на сутки традиционные «неприкасаемые» интервью Национальному радио и пресс-конференцию. Глава государства решил дождаться окончательных итогов прошедших 2 июня выборов в местные органы самоуправления, а уже потом их комментировать, пояснил газете «Время новостей» пресс-секретарь президента Грузии Каха Имнадзе.

Эти выборы рассматривали исключительно как плацдарм перед парламентскими в следующем году. «Изюминка» же в том, что формально сражались друг с другом оппозиционные движения. Нельзя же считать партией власти остатки еще недавно могущественного «Союза граждан», который после раскола осенью прошлого года стремительно терял в весе. Поэтому говорить, что итоги выборов свидетельствуют о поражении Шеварднадзе, можно только относительно, а торжество оппозиции отчасти связано с отсутствием мощного «врага». Вопрос в том, какой из политических сил отдаст теперь предпочтение Шеварднадзе, на кого поставит осенью 2003 года.

Главное сражение развернулось за кресла в 49-местном собрании Тбилиси. За голоса 642 тысяч столичных избирателей сражались 21 партия и блок. К урнам пришла почти половина городского электората. Предсказать дуэт лидеров -- лейбористов и «Национального движения» бывшего министра юстиции Михаила Саакашвили -- было несложно. Первые выступили под девизом «Очистим власть от грабителей», ласкающим слух измученного социальными неурядицами населения. (Кстати, лидер лейбористов Шалва Нателашвили пригрозил исключить из партии тех, кто будет замечен в ресторанах или уличен в получении подношений: когда народу туго, депутаты городского собрания не имеют права развлекаться.)

Вторые ставили на недовольных лично президентом -- «Тбилиси без Шеварднадзе». По предварительным данным, эти движения взяли по 25% голосов (барьер -- 4%). Третьими (12%) стали «Новые правые», команда серьезных бизнесменов, обещающая реально помочь пострадавшим от 7-балльного апрельского землетрясения в Тбилиси.

Но больше других горд Зураб Жвания, который решением суда за несколько дней до выборов был лишен марки «Союза граждан». Бывший спикер с командой в пожарном порядке баллотировался по спискам Христианско-консервативной партии и получил 9%. Теперь Жвания и Саакашвили, отвергнутые президентом, приступают к консультациям по созданию солидного оппозиционного движения. «Начинается новый этап политической жизни в Грузии», -- сказал экс-спикер парламента. Со своей стороны Михаил Саакашвили заявил, что Эдуард Шеварднадзе должен «ответить перед законом, так как власти не обеспечили нормальной процедуры волеизъявления для десятков тысяч избирателей». По его словам, власти исчерпали «ресурсы собственной легитимности и поставили себя вне закона».

Речь идет о вопиющих фактах нарушений. Так, полностью сорваны выборы в Рустави, Зугдиди, Хашури -- здесь назначается повторная дата голосования. Больше всего «прославился» город-спутник столицы -- Рустави. За несколько часов до открытия избирательных участков около 30 вооруженных лиц напали на микроавтобус, в котором находились избирательные бюллетени, и похитили их. Председатель центральной избирательной комиссии Джумбер Ломинадзе назвал это «вопиющим, варварским фактом» и призвал МВД разобраться в случившемся.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси