Время новостей
     N°98, 04 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.06.2002
С «четвертым» обошлось
НТВ осталась при лицензии
Телекомпания НТВ останется со зрителями до 2007 года. Вчера Федеральная конкурсная комиссия (ФКК) при Минпечати на специальном заседании единогласно автоматически продлила телекомпании НТВ лицензию на право вещания на пять лет.

Таким образом, прогнозы скептиков о том, что лицензия НТВ не будет пролонгирована, а четвертую метровую частоту, возможно, выставят на конкурс, не оправдались. Во время консультаций главы Минпечати Михаила Лесина с членами ФКК был выявлен ряд нарушений в деятельности телекомпании, однако они не стали препятствием для того, чтобы члены комиссии вынесли решение в пользу НТВ. Кстати, впервые ФКК стала участвовать в обсуждении вопросов, связанных с пролонгацией лицензии, а также вынесением телеканалам тех или иных взысканий. Раньше это была прерогатива только министерства.

Вопрос о лицензии НТВ возник в связи с тем, что 2 июня истек пятилетний срок ее действия. Минпечати России, ссылаясь на официальное предупреждение и ряд предписаний, сделанных этой телекомпании, заявило, что вопрос о продлении лицензии на вещание на «четвертой кнопке» будет рассмотрен ФКК особо. Минпечати не исключало возможности выставления частоты НТВ на конкурс. Об этом, в частности, заявлял глава ведомства Михаил Лесин, выступая в Совете Федерации в рамках «правительственного часа». При этом он отказался прогнозировать результаты, заметив, что в вопросе вокруг НТВ нет никакой политической подоплеки, а также, что в дальнейшем Минпечати намерено отказаться от практики автоматического продления лицензии.

Руководство НТВ решение ФКК восприняло с удовлетворением. По словам ее генерального директора Бориса Йордана, телекомпания приветствует решение ФКК о продлении действия лицензии на вещание, поскольку оно «способствует укреплению стабильности на российском рынке массмедиа, и НТВ продолжит работу в спокойной обстановке в интересах всех своих зрителей».

Максим БАЛУТЕНКО