Время новостей
     N°165, 10 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.09.2009
Выборы без итога
Подсчет голосов в Афганистане может затянуться на месяцы
По мере подсчета избирательных бюллетеней на афганских президентских выборах 20 августа и кажущегося прояснения их итогов политическая ситуация в стране становится все более непредсказуемой. По формальным показателям действующий президент Хамид Карзай уверенно лидирует по итогам первого тура выборов. Однако появляется все больше жалоб на нарушения и фальсификации в ходе голосования, что ставит под сомнение легитимность результатов выборов в целом.

После подсчета 91,6% бюллетеней 52-летний Карзай, пуштун по национальности, набрал 54,1% голосов. Это означает, что он преодолел 50-процентный барьер и второй тур голосования не потребуется. Его главный соперник бывший глава МИДа 49-летний этнический таджик Абдулла Абдулла заручился поддержкой 28,3% афганцев. Окончательные итоги выборов предполагается огласить 17 сентября. К тому времени, как полагают многие наблюдатели, картина с распределением голосов принципиально не изменится.

Однако на днях комиссия по рассмотрению законности президентских выборов в Афганистане инициировала аудиторскую проверку и пересчет голосов в ряде избирательных округов в связи с грубыми нарушениями и фальсификациями в ходе голосования. В комиссию поступило 2,5 тыс. жалоб, из которых 720 отнесены к категории "А" -- они настолько серьезны, что способны повлиять на исход голосования. Пересчет производится в провинциях, где результаты зафиксировали 100-процентную явку на выборах или за какого-либо кандидата проголосовало более 95% избирателей. Уже аннулированы итоги с более 600 участков из-за «ясных и очевидных фактов мошенничества и подлогов». Афганский политолог Мохаммад Кассим Ахгир в разговоре с корреспондентом «Времени новостей» предположил, что «рассмотреть все жалобы до 17 сентября комиссия не успеет, поэтому объявление окончательных итогов голосования будет отложено».

Хамида Карзая такой поворот событий не смущает. Вчера президентская канцелярия в Кабуле заявила, что Карзай «приветствует усилия избирательной комиссии по осуществлению подсчета голосов в духе справедливости и беспристрастности». А вот его соперники все больше нервничают. Затягивать с объявлением результатов выборов «незаконно», заявил Абдулла Абдулла, только что совершивший вояж по северным афганским провинциям. Он опасается, что в ходе проверок будут «аннулированы тысячи голосов, и общая картина выборов изменится». По мнению г-на Кассима Ахгира, затягивание избирательного процесса на руку Карзаю: «За это время он сумеет консолидировать своих сторонников и расширить поддержку за рубежом».

«Доктор Абдулла оказался в очень сложной ситуации, -- заметил «Времени новостей» ведущий эксперт российского Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко. -- Он не хочет, чтобы его имя связывали с хаосом, который может наступить в стране, если оппозиция устроит акции неповиновения по иранскому образцу. С другой стороны, Абдулла пока не получил никаких сигналов насчет того, как может быть использован в дальнейшем его потенциал, если победителем будет объявлен Карзай». Эксперт не исключает, что «дилемма с Абдуллой» решалась в ходе прошедшей на днях в Париже встречи спецпредставителей 27 стран и организаций, действующих в Афганистане.

Впрочем, за рубежом уже готовятся к тому, что афганский послевыборный марафон затянется. Вчера первые сигналы поступили из Вашингтона, остающегося негласным куратором политического процесса в Афганистане. Официальный представитель госдепартамента США Иэн Келли не исключил, что окончательные итоги выборов «станут известны лишь через несколько месяцев, а не дней или недель». Администрация Обамы считает, что этап разбирательства жалоб и предполагаемых случаев мошенничества «не менее важен, чем организация самого голосования», подчеркнул Келли. В этой связи Вашингтон призывает "всех кандидатов на пост президента Афганистана, все различные действующие лица и политические институты проявлять терпение".

Тем временем Великобритания, Франция и Германия обратились в ООН с призывом провести до конца 2009 года крупную международную конференцию о будущем Афганистана. В письме на имя генсека ООН Пан Ги Муна лидеры трех европейских стран призвали сделать главной темой конференции обсуждение последствий президентских выборов в Афганистане, поскольку в стране появились «новые перспективы и цели» в сферах государственного управления, права, безопасности и развития.

Борис ЮНАНОВ