Время новостей
     N°165, 10 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.09.2009
Сказки о потерянном премьере
Израильтяне отправили своего премьера в Россию
Вчера израильские СМИ сообщили сенсационную историю о тайной поездке премьера страны Биньямина Нетаньяху в Россию. По сведениям влиятельной газеты «Едиот Ахронот», премьер нанес секретный визит в Москву в понедельник, 7 сентября, для встречи с российским руководством. Предметом разговора якобы стало предотвращение поставок российских вооружений Ирану или Сирии. «Едиот Ахронот» отмечает, что визит премьера мог быть связан с таинственной историей вокруг похищения в конце июля пиратами грузового судна «Арктик си» с российским грузом на борту. Несмотря на официальные опровержения со стороны России, зарубежные СМИ продолжают утверждать, что судно везло в Иран зенитно-ракетные комплексы С-300. Ранее американский журнал «Тайм» и британская газета «Таймс» писали, что в операции по срыву поставки оружия враждебному Израилю иранскому режиму участвовали агенты израильской разведки Моссад.

Вчера под вечер израильское информационное агентство «Вайнет» сообщило, что для полета в Россию глава правительства воспользовался частным самолетом израильского бизнесмена, владельца компании «Мерхав» миллионера Йоси Маймона. По данным агентства, Нетаньяху посчитал, что использование самолета ВВС Израиля, на котором глава правительства совершает зарубежные поездки, будет слишком заметным. Кроме этого в понедельник в международном аэропорту Израиля видели личную охрану израильского премьера. Однако израильские официальные лица факт визита отрицают и настаивают, что в тот день Биньямин Нетаньяху вместе с военным секретарем генерал-майором Меиром Калифи и советником по национальной безопасности Узи Арадом побывал на одном из «секретных военных объектов Израиля». Пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков вчера также заявил, что «в графике премьер-министра России Владимира Путина такой встречи не было».

Тем не менее израильские журналисты настаивают на том, что премьер в понедельник скрылся из виду на 14 часов. Все запланированные ранее на тот день мероприятия были отменены. В Израиле за каждым шагом главы правительства следят множество журналистов, а отсутствие премьера в течение дня стало заметным событием, породившим массу слухов и догадок. К тому же экспертам показалось странным, что во время столь долгой поездки на «секретный военный объект» главу правительства не сопровождал министр обороны Эхуд Барак.

«Едиот Ахронот» отмечает, что взаимопонимание между Израилем и Россией в области торговли оружием заметно укрепилось после того, как прошлым летом после просьбы российских властей Израиль заморозил поставки оружия Грузии. При этом контакты между Россией и Израилем о прекращении поставок российского вооружения недружественным еврейскому государству арабским странам идут постоянно. Эта тема стала одной из основных на переговорах между российским президентом Дмитрием Медведевым и его израильским коллегой Шимоном Пересом в середине августа в Сочи. После той встречи израильский политик заявил, что г-н Медведев обещал «еще раз рассмотреть вопрос» о поставках С-300 Ирану после того, как гость «объяснил, что это повлияет на баланс сил в нашем регионе». А 25 августа по инициативе израильской стороны состоялся телефонный разговор Шимона Переса с российским премьером Владимиром Путиным. Тему переговоров израильтяне предпочли не раскрывать.

В посольстве Израиля в Москве корреспонденту «Времени новостей» заявили, что Биньямина Нетаньяху в понедельник не видели и на встречи не сопровождали. Однако это еще не значит, что его в России действительно не было. «Если визит неофициальный, и премьер не хотел его афишировать, то сотрудники посольства, за исключением, может быть, посла, могут о нем и не знать», -- сказал «Времени новостей» источник в израильском МИДе. Впрочем, наш собеседник заявил, что ему также ничего не известно о том, где был израильский премьер в понедельник.

Примечательно, что палестинская газета «Аль-Манар» высказала иную версию событий -- дескать, Нетаньяху летал в неназванную арабскую страну, с которой у Израиля нет дипломатических отношений. Израильские СМИ предполагают, что это могла быть Саудовская Аравия. Напомним, что дипотношения у Израиля есть всего с двумя арабскими странами Ближнего Востока -- с Египтом и Иорданией. По данным «Аль-Манар», израильский премьер встречался с главами двух арабских государств, чтобы призвать их объединить усилия для противодействия угрозе, исходящей от Ирана.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим