Время новостей
     N°164, 09 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.09.2009
Конек Горбунова
Глава Мосизбиркома объяснил, почему с выборов в Мосгордуму сняли оппозиционеров
В решающую стадию вступает избирательная кампания по выборам в Московскую городскую думу, которые состоятся в единый день голосования 11 октября. Уже определен состав бюллетеня и проведена жеребьевка по распределению бесплатного эфира между конкурирующими партиями. О ходе подготовки к выборам журналистам рассказал глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. Он напомнил, что всего к участию в выборах допущено шесть партий -- четыре парламентские, а также «Патриоты России» и «Яблоко». Из 142 выдвинувшихся в кандидаты одномандатников 36 добровольно отказались от дальнейшего участия в борьбе, а 33 в регистрации отказали комиссии. Из оставшихся по 17 мажоритариев баллотируются при поддержке «Единой России» и ЛДПР, по 16 от «Справедливой России» и КПРФ, семи от «Патриотов России», прочие позиционируют себя в качестве независимых.

Отдельную филиппику Валентин Горбунов посвятил оппозиционным силам, жалующимся в массмедиа на несправедливый отказ в регистрации. Речь идет о реально оппозиционном движении «Солидарность» и прокремлевской либеральной партии «Правое дело», кандидатов которых не зарегистрировали из-за слишком большого количества забракованных подписных листов.

Г-н Горбунов с негодованием отмел все подозрения в политической ангажированности избиркомов, возложив ответственность за провал на самих кандидатов. «Первый округ, Стариков (Иван Стариков, "Солидарность". -- Ред.): не указано место жительства, -- перечислял глава Мосгоризбиркома допущенные оппозиционерами нарушения. -- Второй округ, Милосердов (Петр Милосердов, независимый кандидат. --Ред.): 21,5% подписей признано недействительными, из них 600 сборщики вообще забыли указать свои паспортные данные. Третий округ, Надеждин (Борис Надеждин, "Правое дело". -- Ред.): 17% забракованных подписей, причем 103 расписавшихся в его поддержку человека вообще не являются избирателями, они живут в других округах, а с 322 подписями указаны номера паспортов, которых не существует в природе».

При этом глава столичного избиркома уточнил, что для признания подписи недействительной она не обязательно должна быть фальшивой. В частности, кандидат от «Солидарности» Владимир Милов выражает в СМИ возмущение тем, что комиссия забраковала его личный автограф, который он имел право поставить в свою поддержку как зарегистрированный в данном округе избиратель. «У него подпись внесена 26-го числа (августа. -- Ред.), а сборщик заверил лист 20-го числа, -- пояснил Валентин Горбунов. -- Подпись не поддельная, но недостоверная».

Однако тем, кого бдительные графологи заподозрили в электоральных махинациях, грозят страшные кары. Так, по словам г-на Горбунова, у бывшего «яблочника» Ильи Яшина, выдвигавшегося в депутаты от «Солидарности», в подписных листах содержатся автографы жителей снесенных домов и умерших в 2004--2005 годах. «Такое ощущение, что Яшин взял свои старые подписи и переписал», -- с возмущением резюмировал г-н Горбунов. И пригрозил, что комиссия рассмотрит вопрос о передаче сфальсифицированных документов в прокуратуру.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко также не видит особого давления на столичную оппозицию. «Я не увидела попыток намеренно не пускать их на выборы, никто не закрывал им трибуну. В случае с «Солидарностью» подписи действительно были оформлены несоответствующим образом, -- сказала она «Времени новостей». -- Аргументы Ильи Яшина о том, что якобы у них были такие же листы, как у партий, но партии зарегистрировали, а их нет, -- это неправильная постановка вопроса. Форма подписного листа для партий и одномандатников совершенно разная. Требования действительно непростые, но то же «Яблоко» смогло их выполнить, а так называемая несистемная оппозиция оказалась не готова играть по правилам».

Что касается «Правого дела», эксперт считает, что корень всех бед в системном конфликте между сопредседателями партии. «Однако все эти силы постараются извлечь из отказа в регистрации максимум дивидендов в плане поддержания популярности и пиара», -- предсказывает г-жа Гончаренко. По ее мнению, неучастие оппозиционных сил не окажет заметного влияния на ход избирательной кампании в столице: «Сегодня каждая партия нашла свою нишу, работает со своим избирателем, сюрпризов не предвидится».

Валентин Горбунов также не предвидит форсмажоров и, исходя из этого, прогнозирует на 11 октября явку на уровне прошлых лет -- порядка 30--35%. Отвечая на вопрос «Времени новостей», он заявил, что финансовый кризис на московские выборы влияния не оказал: городской бюджет выделил на их проведение, как и было запланировано, 335 млн руб. «Но я думаю, что в ходе кампании нам удастся сэкономить, -- отметил г-н Горбунов. -- В условиях кризиса более живая конкуренция, в том числе по изготовлению печатной продукции».

Наталья РОЖКОВА