Время новостей
     N°162, 07 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.09.2009
Сомнительный рост
Темпы восстановления мировой экономики заставляют падать цены на нефть
За минувшую неделю, несмотря на многочисленные оптимистические заявления о том, что процесс оздоровления мировой экономики начинает набирать обороты, котировки самых востребованных марок нефти просели почти на 10%. Опрошенные «Временем новостей» эксперты уверены, что пессимизм инвесторов связан с несоответствием темпов роста предложения и спроса. Последний, как отмечают аналитики, еще очень далек от докризисного уровня. Поставки же сырья на рынок, напротив, постоянно растут, вслед за желанием стран-экспортеров нефти заработать на фоне более или менее благоприятной ценовой конъюнктуры.

Еще в начале минувшей недели стоимость «черного золота» на мировых торговых площадках находилась на максимальном за последние десять месяцев уровне. Так, на открытии торговой сессии на Лондонской бирже баррель североморской смеси марки Brent стоил 73 долл., в Нью-Йорке же за WTI просили 72,72 долл. Однако к закрытию торгов в пятницу картина была уже совсем иная. За Brent давали уже не больше 66,56 долл., а WTI подешевел до 67,79 долл. «Предложение нефти в мире в последние месяцы неизменно растет. Например, ОПЕК соблюдает установленные квоты только на 65%. Спрос при этом растет гораздо меньшими темпами. К тому же цены находятся в восходящем тренде с середины июля, и коррекция уже просто напрашивалась. Поэтому инвесторы стали перестраховываться и закрывать позиции», -- пояснил главный аналитик ИК «Калита Финанс» Андрей Ганган. С коллегой соглашается и аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин, по словам которого такой разрыв между спросом и предложением не позволил в прошлом месяце котировкам преодолеть 74-долларовый рубеж. «Цены не могли пройти выше, и спекулянты решили заработать на продаже», -- отметил эксперт. Он также добавил, что удешевление сырья во многом обусловлено отсутствием поддержки со стороны США и Европы. «Ожидалось, что с конца лета оживится американский спрос, но этого пока не произошло. Фундаментальную поддержку рынку оказывает по-прежнему только Китай. Однако выступавшие на прошлой неделе правительственные чины высказывались в пользу ограничения закупок, что дополнительно напугало инвесторов, которые стали избавляться от контрактов», -- отметил аналитик. Кроме того, в течение всей прошедшей недели выходили если не негативные, то по крайней мере не оправдывавшие ожиданий статистические данные. «Статистика по запасам нефти в США оказалась хуже ожиданий, они сократились втрое меньше, чем ожидалось. В конце недели вышли не самые оптимистичные данные по американскому рынку труда», -- рассказал Андрей Ганган.

Относительно перспектив нефтяного рынка эксперты также не испытывают большого оптимизма. Так, по мнению Дмитрия Лютягина, для возобновления роста цен необходимо фундаментальное восстановление спроса на нефть, без чего стоимость «черного золота» уже в ближайшее время может опуститься до 60 долл. за баррель. С этим согласен и Андрей Ганган. По его словам, в обозримой перспективе цена нефти будет колебаться в диапазоне от 60 до 70 долл. за баррель до тех пор, пока покупательский интерес развитых экономик не достигнет прежнего уровня.

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ
//  читайте тему  //  Мировой финансовый кризис