Время новостей
     N°162, 07 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.09.2009
Как на иголках
Китайские чиновники в Урумчи пали жертвой народного недовольства
Обстановка в Урумчи, административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) КНР, нормализовалась вчера настолько, что свадебным кортежам разрешили проезжать через армейские кордоны на улицах города. Тысячи военных, усиленных десятками единиц бронетехники, включая танки, 5 сентября взяли под охрану правительственные здания и населенные уйгурами мусульманские кварталы города.

Произошло это на третий день беспорядков с участием до трех десятков тысяч местных ханьцев (собственно китайцев), в пятницу вступивших в столкновения с полицией и разогнанных слезоточивым газом. СМИ сообщили о гибели пяти и ранении 14 человек. Участники волнений избивали случайно попавшихся под руку уйгуров, пытались громить собственность мусульман и требовали отставки секретаря парткома СУАР Ван Лэцюаня, являющегося также членом политбюро ЦК Компартии Китая. Толпа обвиняла его в неспособности защитить местных ханьцев от уйгуров. Ван пока остался на своем посту, но в субботу своих должностей лишились секретарь горкома Урумчи Ли Чжи и шеф полиции СУАР Лю Яохуа.

Два месяца назад, 5 июля, в Урумчи в ходе межэтнических столкновений погибли 197 и были ранены до 1,7 тыс. человек. В основном жертвами нападений были ханьцы. В августе на улицах города злоумышленники начали колоть прохожих иголками от шприцев, большинство пострадавших были ханьцами. В китайской общине заговорили о намеренном заражении вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Министр общественной безопасности КНР Мэн Цзяньчжу возложил ответственность за эти преступления на уйгурских сепаратистов. Вице-мэр Урумчи Чжан Хун заявил, что «сепаратисты, террористы и экстремисты провоцируют дестабилизацию обстановки и разжигают в СУАР межнациональную рознь».

Прокурор СУАР Удгар Абдулрахман сообщил, что из 513 человек, подавших жалобы на нападения «игольных бандитов», видимые следы уколов обнаружились у 106: «Судебные эксперты и военврачи не нашли у них признаков инфекции и исключили введение радиоактивных или химических веществ». Из 25 арестованных подозреваемых двое оказались обыкновенными грабителями, которые, размахивая шприцем, отняли у таксиста выручку. Агентство Синьхуа предположило, что «некоторые люди, утверждающие, что их кололи иголками, на самом деле стали жертвами укусов москитов или явлений психогенного свойства».

Алексей СЛОБОДИН