Время новостей
     N°162, 07 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.09.2009
Абсолютный глобализм
Президент России призвал разведслужбы СНГ к совместной борьбе с терроризмом, киберпреступностью и экономическим кризисом
Участники юбилейного, десятого Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб стран СНГ в пятницу в Кремле встретились с президентом России Дмитрием Медведевым. От президента главы секретных ведомств, среди которых был и бывший российский премьер-министр, а ныне глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков, получили напутствие защищать национальные интересы «всех государств СНГ и, естественно, Российской Федерации». Собственно, они и так собирались это делать. По итогам двухдневного заседания, а визит "главных разведчиков" в Кремль состоялся уже после него, стороны подписали меморандум, в котором обязались продолжить совместные усилия по противодействию всевозможным видам терроризма, внешним угрозам и негативным явлениям, порожденным мировым финансовым кризисом.

Набор проблем, с которыми предстоит бороться спецслужбам СНГ, хорошо известен. «Угрозы эти очевидны, они, к сожалению, не меняются и, по всей вероятности, они будут оставаться такими еще достаточно длительное время. Имею в виду, конечно, и международный терроризм, и экстремизм различного толка, в том числе и политический, и религиозный экстремизм, трансграничную преступность, наркобизнес, все, что связано с тяжелыми вызовами, с которыми сталкивается практически все человечество», -- сказал г-н Медведев в своем вступительном слове.

Впрочем, развитие высоких технологий оказывает влияние на преступный мир, и разведслужбы должны быть к этому готовы. «Мы находимся сейчас в эпицентре технологического бума. То, что сегодня можно сделать при помощи электронных средств информации, лет десять назад никому из нас и присниться не могло. Миллиарды долларов переводятся ежедневно с различных счетов. Естественно, значительная часть этих проводок -- это проводки, которые осуществляются на законных основаниях. Но в этом потоке есть и такие деньги, которые принято называть незаконными, нелегальными, преступными. Также существуют самые разные способы для того, чтобы вполне законные операции поставить под контроль, используя различного рода технологические приспособления, используя те программные продукты, которые сегодня появились в большом количестве, -- незаконные программные продукты, -- используя просто те навыки, которыми обладают так называемые киберпреступники. Считаю, что это тоже очень важное и абсолютно новое для нас направление сотрудничества», -- поставил еще одну задачу президент.

Кроме того, мировой экономический кризис внес свои коррективы и в работу разведчиков. Поэтому особое внимание, по мнению российского президента, следует обратить на «охотников набить карманы». «Появляется значительное число охотников использовать кризис для решения самых разных задач, как политических или околополитических, квазиполитических, так и для того, чтобы просто элементарным образом набить карманы, присосавшись к той или иной форме помощи, а также используя существующие каналы доставки различного рода информации. Я считаю, в период кризиса особенно важно, чтобы между специальными службами существовала та высокая степень взаимодействия и координации, которая помогает решать самые разные задачи», -- заключил президент.

Михаил Фрадков, выступая от имени участников совещания, пообещал все президентские наказы выполнить. «С учетом интеграционных процессов на пространстве СНГ, с учетом того, что все мы находимся в абсолютно глобальном мире, практически любая задача, за которую мы беремся, не может решаться только национальными средствами», -- заявил он.

Дмитрий Медведев своего бывшего начальника (в кабинете Михаила Фрадкова он занимал должность первого вице-премьера) полностью поддержал. «Что ни возьми: и терроризм, и организованная преступность, и экстремизм -- это процессы, которые не носят сегодня национального характера. Лет 50 назад с ними можно было успешно бороться в каждой отдельной стране, и то существовали контакты. А то, что сегодня мы находимся в абсолютно глобальном пространстве, лишний раз доказывает полезность такого рода деятельности, полезность такого рода контактов», -- заключил он.

Вера СИТНИНА
//  читайте тему  //  Международный терроризм