Время новостей
     N°162, 07 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.09.2009
Славянский барьер
На втором этапе «Евро-2009» россиянам играть с Болгарией и Сербией
На чемпионате Европы среди мужских команд в Турции завершился первый групповой этап. Сборная России вышла в следующую стадию со 100-процентным результатом -- последовательно обыграны дебютанты соревнований такого ранга эстонцы (3:1), Голландия (3:2) и наш недавний соперник по успешному отборочному турниру чемпионата мира-2010 Финляндия (3:0). В таблицу второго этапа будут внесены два последних результата, поскольку «оранжевые» и волейболисты из Суоми продолжают борьбу за медали в новообразованной шестерке, а Эстония покидает континентальный форум.

Несмотря на три победы, игра россиян, возглавляемых итальянским наставником Даниэле Баньоли, пока далека от идеала. Впереди нас ждут очень серьезные оппоненты -- Сербия, Италия, Болгария. Эти команды в силу своего стабильно высокого уровня ошибок не прощают и наверняка смогут использовать все изъяны, замеченные в действиях подопечных Баньоли. Пока не все решения тренера понятны. К примеру, доигровщик Юрий Бережко крайне неудачно провел начальную партию первого матча против Эстонии (этот сет Россия неожиданно уступила) и был заменен на Александра Косарева, но через день динамовец снова появился в стартовом составе на матч с Голландией. Косарев же не провел на площадке ни одного игрового эпизода, так и простояв в зоне разминки запасных.

Оптимизма перед встречей с голландцами придавало возвращение в строй ранее восстанавливавшегося после травмы диагонального Максима Михайлова. Ярославец в итоге оправдал связанные с ним надежды, заработав для общекомандной копилки 23 очка. После выигранных россиянами двух партий матч вроде бы шел к своему логическому завершению, однако при счете 20:20 голландцы выдали ударный отрезок и взяли этот сет. К подобному повороту событий не все наши волейболисты были готовы. На первый технический перерыв четвертой партии соперники ушли при счете 8:3 в пользу Голландии. Капитана сборной России Сергея Тетюхина в это время на площадке не было. Безгранично доверяющий Бережко тренер Баньоли перед началом сета решил попробовать такую замену в доигровке: вместо опытнейшего Тетюхина итальянец выпустил дебютанта команды Дениса Бирюкова, неплохо зарекомендовавшего себя в двух контрольных встречах с Турцией и первом матче «Евро-2009» против Эстонии.

Догнать голландцев удалось, хотя затем снова последовал неудачный отрезок, и «оранжевые» перевели поединок на тай-брейк. Тетюхин вернулся в игру, его присутствие вкупе с вдохновением Михайлова помогло команде все-таки вырвать победу -- 3:2 (25:23, 25:22, 21:25, 23:25, 15:10). Связующий россиян Сергей Гранкин провел матч с нареканиями, при этом его коллегу по амплуа 39-летнего Вадима Хамутцких Баньоли бросал в бой дозированно, сохраняя статус основного диспетчера за молодым игроком.

Во вчерашней игре с финнами россияне наконец-то смогли избежать отдельных спадов. Команда из Суоми, занявшая на «Евро-2007» четвертое место, была разгромлена, как говорится, без вариантов -- 3:0 (25:12, 25:14, 25:17). Перед началом второго этапа положение в нашей группе следующее: Россия, Болгария -- по 2 победы -- 0 поражений, Сербия, Голландия -- 1--1, Италия, Финляндия -- 0--2. Стартовые позиции у нашей сборной хорошие, при этом нельзя забывать, что Болгария и Сербия, сыгравшие между собой 3:2, по своему нынешнему уровню не чета «оранжевым» и тем более финнам. России предстоят труднейшие матчи. Для выхода в полуфинал надо занимать как минимум второе место в секстете.

Владимир ИЛЬИН