Время новостей
     N°162, 07 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.09.2009
Дубль наоборот
Грузин Каладзе забил два мяча в свои ворота
Главный итог субботних отборочных матчей чемпионата мира -- оформление выхода в финальную стадию бразильцами. Участники всех предыдущих чемпионатов мира обыграли своего главного оппонента по южноамериканской отборочной группе сборную Аргентины -- 3:1. Сделали это в гостях, красиво и эффектно, заодно поставив под сомнение поездку в ЮАР самих аргентинцев. В Европе надолго запомнится конфуз Кахи Каладзе, который в матче Грузия -- Италия дважды поразил свои ворота.

Наставник аргентинцев Диего Марадона очень опасался матча с Бразилией, даже хотел поездку в Москву отменить из-за предстоящего визита пентакампеонов. Но знаменитый футболист не удержался от соблазна в очередной раз провести эксперимент над составом. Так, на матч с Бразилией вышел защитник «Велес Сарсфилд» Себастьян Домингес. Из-за его ошибки хозяева пропустили первый мяч. Домингес нарушил правила в безобидной ситуации, затем не углядел при розыгрыше штрафного за бразильским защитником Луизао -- 0:1. Прошло семь минут, и аргентинцам стало совсем плохо. И снова гости разыграли штрафной, последовал удар Кака, с которым голкипер Андухар справился, но никто из защитников сборной Аргентины не помешал Луису Фабиано добить мяч -- 0:2. Перед самым перерывом Луизао едва не сделал дубль: мяч после его удара немного разминулся с воротами.

Во втором тайме вышел на поле Серхио Агуэро, игра у хозяев несколько наладилась, а точный дальний выстрел Хесуса Датоло подарил им какую-то надежду. Ненадолго, ибо Луис Фабиано вскоре убежал от пешеходных защитников аргентинской сборной и забил третий гол. Бразилия может готовиться к поездке в ЮАР. Аргентина же заметно осложнила свои шансы на выход в финальную стадию. Если это случится, то Диего Марадона может превратиться из кумира аргентинского народа в нечто прямо противоположное. И все же не попасть Аргентине в Южную Африку будет сложнее, чем попасть. Есть лазейка в виде стыкового матча с азиатской командой или Новой Зеландии. Так что звезды Месси и Агуэро скорее всего в ЮАР сыграют. Неизвестно, правда, с каким тренером.

А вот португалец Криштиану Роналду скорее всего будет смотреть матчи первенства мира по телевизору. Сыграв вничью с Данией, португальцы еще сильнее отдалились от второго места. Из европейских сборных в субботу пока никто не оформил своего выхода на мундиаль. Максимально приблизились к завоеванию путевок в ЮАР Испания и Италия. Чемпионы Европы разгромили Бельгию 5:0 и теперь опережают боснийцев на шесть очков. Чемпионы мира победили в Грузии 2:0. Любопытно, но оба гола в ворота грузинской сборной провел защитник «Милана» Каха Каладзе.

Самый титулованный грузинский футболист долго лечился, готовился к этому важному, прежде всего для себя, матчу, и тут такой конфуз в двойном размере. Конечно, Каха, живущий и играющий в Италии, сделал это не специально, он пытался спасти свои ворота. Но от этого не легче самому футболисту. Сборной Грузии, не одержавшей ни одной победы, уже все равно, кто забил -- Каладзе в свои ворота или сами итальянцы в чужие.

В составе хозяев дебютировал 16-летний спартаковец Жано Ананидзе. Теперь один из самых одаренных и техничных футболистов может играть только за Грузию. Сразу вспоминается замечательный футболист Райан Гиггз, не сыгравший ни на одном из крупных турниров из-за того, что когда-то предпочел Уэльс Англии.

Результаты. Отборочный цикл чемпионата мира-2010. ЕВРОПА. Группа 1. Дания -- Португалия -- 1:1, Венгрия -- Швеция -- 1:2. Группа 2. Швейцария -- Греция -- 2:0, Молдавия -- Люксембург -- 0:0, Израиль -- Латвия -- 0:1. Группа 3. Словакия -- Чехия -- 2:2, Польша -- Северная Ирландия -- 1:1. Группа 5. Турция -- Эстония -- 4:2, Испания -- Бельгия -- 5:0, Армения -- Босния -- 0:2. Группа 6. Хорватия -- Белоруссия -- 1:0, Украина -- Андорра -- 5:0. Группа 7. Франция -- Румыния -- 1:1, Австрия -- Фарерские острова -- 3:1. Группа 8. Кипр -- Ирландия -- 1:2, Грузия -- Италия -- 0:2, Болгария -- Черногория -- 4:1. Группа 9. Шотландия -- Македония -- 2:0, Исландия -- Норвегия -- 1:1.

ЮЖНАЯ АМЕРИКА. 15-й тур. Аргентина -- Бразилия -- 1:3, Колумбия -- Эквадор -- 2:0, Парагвай -- Боливия -- 1:0, Перу -- Уругвай -- 1:0, Чили -- Венесуэла -- 2:2. Положение: Бразилия -- 30 очков, Чили, Парагвай -- 27, Аргентина -- 22, Колумбия -- 20, Эквадор -- 20, Уругвай, Венесуэла -- 18, Боливия -- 12, Перу -- 10.

Олег ТИМОФЕЕВ