Время новостей
     N°162, 07 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.09.2009
Ледяной и бессмысленный
Визит шведского министра в Израиль не состоялся
Громкий скандал между Израилем и Швецией привел вчера к отмене визита шведского министра иностранных дел Карла Бильдта в еврейское государство. Пресс-секретарь главы шведского МИДа Ирэна Бусич поспешила заявить, что визит не отменен, а всего лишь отложен. Сам г-н Бильдт в своем интернет-дневнике написал, что его «ближневосточная поездка обязательно состоится не ранее конца сентября». По плану Карл Бильдт должен был посетить Иерусалим в пятницу, 11 сентября.

Стокгольм объяснил перенос сроков визита тем, что в это же время в Израиль прибывает спецпредставитель президента США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл. МИД Швеции якобы счел неуместным приезд своего руководителя на фоне «продолжающихся непростых переговоров между Израилем и США об условиях возобновления палестино-израильского диалога».

Но израильские СМИ уверены, что истинной причиной отмены визита является скандал, связанный с публикацией в стокгольмской газете «Афтонбладет» 17 августа статьи «Они крадут органы наших детей». Ее автор Дональд Бустрем заявил, что во время антитеррористической операции в секторе Газа в декабре 2008 -- январе 2009 года израильские военные убивали палестинцев ради получения донорских органов. Израильское правительство во главе с премьером Биньямином Нетаньяху потребовало от правительства Швеции осудить данную публикацию. Но его шведский коллега Фредрик Рейнфельдт заявил, что не намерен этого делать, поскольку свобода слова является основополагающей ценностью шведского общества.

«Если бы Карл Бильдт и приехал в Израиль, с ним бы все равно не стали бы встречаться ни президент Шимон Перес, ни премьер Биньямин Нетаньяху, ни глава израильского МИДа Авигдор Либерман. Это делало его визит в еврейское государство бессмысленным», -- отмечает в своем комментарии радиостанция «Галей ЦАХАЛ». Газета «Гаарец» подтверждает, что на фоне резкого ухудшения отношений между двумя странами г-на Бильдта в Израиле «ждал ледяной прием». Возмущение публикацией в «Афтонбладет» было столь велико, что некоторые израильские политики предложили закрыть въезд для шведских официальных лиц в еврейское государство.

Впрочем, на днях в Испании газета «Эль Мундо» напечатала интервью с историком Дэвидом Ирвингом, утверждающим, что холокост является «еврейской выдумкой». «Я очень сожалею, что в нашей газете нашлось место для интервью с человеком, отрицающим одну из самых больших трагедий человечества», -- заявил в связи с этим министр иностранных дел Испании Мигель Моратинос. Его извинения вполне удовлетворили израильское руководство, и визит г-на Моратиноса в еврейское государство должен состояться в ближайшие дни.

Мария ГРИШИНА, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим