Время новостей
     N°160, 03 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.09.2009
Gunvor вышел на Каспий
Нефтетрейдер Gunvor вчера договорился о покупке 30% у шведской нефтяной компании Lundein Petroleum AB в Лаганском блоке на севере Каспия. Сделка обошлась Gunvor в 30 млн. долларов.

«Мы рады объявить о сотрудничестве с Lundin Petroleum в рамках проекта по разработке перспективных месторождений Лаганского блока в северной части Каспийского моря. Участие в проекте призвано укрепить и расширить позиции Gunvor и является важным шагом в развитии компании», -- заявил вчера председатель совета директоров нефтетрейдера Торбьерн Торнквист.

Лаганский блок общей площадью около 2 тыс. кв. км находится в северной части акватории Каспийского моря, по соседству с крупными месторождениями «Юрий Корчагин» и «Ракушечное», разрабатываемыми ЛУКОЙЛом. Потенциальные ресурсы блока оцениваются более чем в 800 млн барр. На его территории находятся три перспективные структуры -- Морская, Лаганская и Петроская. Лицензия на разработку блока сроком на пять лет была выдана в 2004 году «Петроресуру», которое контролировалось канадской компанией Valkyries Petroleum, являющейся «дочкой» Lundin Group. Она владела 70% в проекте, а оставшаяся доля принадлежала Mintley Kalmykia Ltd. Однако в 2007 году компания могла потерять лицензию. Однако от такого поворота событий ее спасло заключение соглашения с «Газпромом», после чего лицензия была продлена до августа 2014 года. В прошлом году Lundin начала работы по бурению первой разведочной скважины «Морская-1», работы на второй запланированы на 2010 год. После проведения ГГР компания оценила потенциальные ресурсы в 110--450 млн барр. нефти. В этом году должно начаться бурение скважины на структуре «Петровская», запасы которой оцениваются в 300 млн баррелей.

После заключения соглашения с Lundin «Газпром» получил call-опцион на покупку 50% плюс одна акция в проекте, который реализовывать не спешил. Кроме того, концерн договорился со шведской компанией и последующем выкупе 30% самой Lundin. В мае шведские СМИ сообщили, что «Газпром» больше не претендует на Лаганский блок и собирается выйти из проекта. Наиболее вероятным казался вариант о продаже доли в проекте ЛУКОЙЛу, активно работающему на Каспии. Как говорится в сообщении Lundin, компания договорилась о покупке 30% в блоке у Mintley Kalmykia Ltd., компенсировав Mintley ее затраты, понесенные в рамках проекта, которые и приобрел Gunvor. «Конечно, наиболее ожидаемым покупателем был ЛУКОЙЛ. Однако не стоит забывать, что свободных денег у компаний немного, хотя цена и небольшая. Тем не менее активом заинтересовался Gunvor, и эту сделку можно оценить как довольно выгодную», -- рассказал «Времени новостей» начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ