Время новостей
     N°161, 04 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.09.2009
...Через повешение
На главных улицах Дзержинска появились фотографии должников за коммунальные услуги
Фотографии злостных неплательщиков за коммунальные услуги появились на главных улицах города Дзержинска Нижегородской области. Это произошло в рамках рекламной акции компании «Нижегородские коммунальные системы» (НКС). На первом этапе акции жителей города предупреждали: «За долги «повесят». Свое обещание коммунальщики выполнили и действительно стали вешать на придорожных столбах фотографии должников.

На рекламных щитах размещены фото неплательщиков с указанием фамилий и суммы долга за конкретную коммунальную услугу (например, за тепло и воду) и резюмирующей надписью «Как и обещали -- "повесили". Еще на первом этапе акции экспертный совет по рекламе при нижегородском управлении Федеральной антимонопольной службы России рекомендовал НКС прекратить распространение данной рекламы в Нижегородской области и впредь не допускать использования ненадлежащих методов при проведении пиар-кампаний. По мнению антимонопольного ведомства, подобный метод воздействия на неплательщиков считается недостойным.

Согласно действующему законодательству, реклама не должна призывать к насилию и жестокости, как в случае с использованием слова «повесят». Свое мнение высказала и прокуратура Дзержинска, разъяснив зарвавшимся коммунальщикам, что публичное воспроизведение фотографий и фамилий должников незаконно, поскольку личные данные могут быть обнародованы только с согласия человека.

Однако коммунальщики не вняли рекомендациям антимонопольного ведомства и прокуратуры и все-таки осуществили задуманное. У них своя правда. "На сегодняшний день в городе сложилась критическая ситуация с платежами за услуги ЖКХ -- нам должны порядка 700 млн руб., -- сообщил исполнительный директор «Нижегородских коммунальных систем» Николай Кемайкин. -- Не за горами пуск отопления, поэтому людей, которые не платят за услуги ЖКХ, можно смело назвать диверсантами».

В городе акция устрашения коммунальщиков вызвала неоднозначную реакцию. Дело в том, что все последние годы бывшая столица отечественной химической промышленности переживает не лучшие времена. Многие промышленные предприятия задерживают заработную плату своим сотрудникам. В городе неуклонно растет безработица. Многие и рады бы заплатить по долгам, но нечем. «Нам что -- идти воровать?» -- говорят должники.

С другой стороны, эффективность устрашающих мер невелика. Например, после проведения прошлогодней похожей акции, когда глаза должников на фото еще закрывали черными плашками, долг погасил только один человек. Возможно, коммунальщики надеются, что на этот раз, открыв на фото глаза неплательщиков, они добьются большего.

Подобные методы воздействия используются коммунальщиками явно не от хорошей жизни. Дело в том, что законодательство стоит на страже неплательщиков, и крайняя мера -- выселение злостных должников -- весьма трудоемка для администрации и связана с очевидными репутационными рисками для чиновников.

Тем временем прокурорские работники предлагают людям с подобных плакатов подать в суд на коммунальщиков за нарушение неприкосновенности частной жизни. Другое дело, что защищать свои конституционные права разрешено только самим неплательщикам, которых в большинстве своем в суд или прокуратуру не заманишь. А руководство НКС в свою очередь заявляет, что акция устрашения продлится вплоть до начала отопительного сезона в Дзержинске, то есть до 1 октября.

Сергей АНИСИМОВ, Нижний Новгород