Время новостей
     N°160, 03 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.09.2009
Доказать досрочно
Wells Fargo возвращает деньги
Американский Wells Fargo готов вернуть правительству средства налогоплательщиков, занятые в рамках программы по выкупу проблемных активов (Troubled Asset Relief Program, TARP), хотя проведенные в мае стресс-тесты показали серьезную нехватку капитала у банка. В последнее время банк действительно демонстрирует позитивные результаты, однако с возвратом средств торопиться не следовало бы, уверены эксперты.

Как известно, руководство и крупнейший акционер Wells Fargo Уоррен Баффет (контролирует около 6,5% акций) и ранее не соглашались с результатами проверок финансовых властей. Теперь они готовы доказать это действиями. «Мы вернем средства, однако при этом хотим соблюсти интересы акционеров. Сейчас мы зарабатываем деньги столь быстро и органично, что не хотим разбавлять долю нынешних акционеров в капитале банка», -- заявил глава Wells Fargo Джон Стампф, сменивший в конце июня Дика Ковачевича. Г-н Стампф отказался назвать точную дату погашения задолженности из-за предстоящих переговоров по этому вопросу с Федеральной резервной системой.

По итогам стресс-тестов финансовые власти предписали Wells Fargo привлечь дополнительно 13,7 млрд долл., чтобы иметь подушку безопасности на случай усугубления кризиса. Глава инвестиционной компании Berkshire Hathaway Уоррен Баффет заявил, что Wells Fargo не нуждается ни в каком дополнительном капитале. По его мнению, регуляторы используют неверный подход к оценке деятельности банков, поскольку не учитывают разницу в бизнес-моделях. «Я оцениваю банки по их динамизму и способности привлекать депозиты и выбрал Wells Fargo, так как это потрясающая компания, -- сказал г-н Баффет. -- Ей удается привлекать средства по низкой цене, принимая на себя меньше рисков по кредитованию, чем конкуренты».

Г-н Ковачевич назвал правительственные стресс-тесты глупостью. Руководители Wells Fargo вообще критически воспринимают финансовую политику администрации США. Г-н Стампф заявил вчера, что план президента Барака Обамы по созданию единого финансового регулятора для контроля над рисками крупных банков является ошибкой, поскольку несколько наблюдателей имеют возможность оценивать ситуацию с различных точек зрения.

Несмотря на это, во втором квартале Wells Fargo привлек 14,2 млрд долл., перевыполнив требования регуляторов. За время кризиса Wells Fargo получил 25 млрд долл. правительственной помощи, однако не получил господдержку при покупке банка Wachovia Corp. за 12,5 млрд долл. в конце прошлого года. Приобретение Wachovia позволило Wells Fargo стать в нынешнем году крупнейшим ипотечным кредитором. По итогам первого полугодия чистая прибыль Wells Fargo увеличилась на 66%, до 6,22 млрд долл., по сравнению с 3,75 млрд долл. за аналогичный период годом ранее. Выручка банка за первое полугодие выросла почти в два раза, до 43,52 млрд долларов.

«Возможно, банку необходимо еще несколько кварталов, чтобы достичь уровня капитала, при котором он может без проблем вернуть деньги в TARP, -- отметила аналитик Portales Partners LLC Дженнифер Томпсон. -- Впрочем, он действительно привлек огромное количество средств за короткое время».

Банки стараются как можно скорее вернуть деньги налогоплательщиков, чтобы доказать свое устойчивое положение. Однако финансовые регуляторы, желая перестраховаться, неохотно принимают эти средства. Так, по итогам стресс-тестов банку Morgan Stanley было предписано увеличить капитал на 1,8 млрд долл., банк привлек 4,6 млрд долл. за счет продажи акций, однако в начале июня от него потребовали найти еще 2,2 млрд долл. 1 июня ФРС заявила о том, что 19 крупнейших кредитных организаций США должны «продемонстрировать наличие доступа к рыночному капиталу» перед тем, как возвращать полученные в рамках TARP деньги. Тем не менее 10 из 19 крупнейших американских банков начали выплачивать средства в фонд TARP.

Николай КОЧЕЛЯГИН