Время новостей
     N°160, 03 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.09.2009
«Единственное решение -- создание федеративного палестино-еврейского государства»
Палестинское государство будет создано к 2011 году. Об этом в интервью британской газете «Таймс» заявил палестинский премьер Салям Файад. Он отметил, что «переговоры с Израилем доказали свою несостоятельность, и палестинцы создадут свое государство по факту, без всяких соглашений с Израилем». Прежде всего Файад предлагает избавиться от экономической зависимости от Израиля и внешней финансовой помощи, а также привести в порядок палестинскую правовую базу, ныне представляющую собой комплекс османских, британских, иорданских и израильских законов и норм. Выполнять задуманное будет «Движение освобождения Палестины» (ФАТХ), контролирующее Западный берег реки Иордан. В этой части Палестинской автономии 9 августа прошли выборы в Революционный совет ФАТХ, как раз и занимающийся законотворчеством.

ФАТХ действует с середины 1960-х годов, но впервые в его Революционный совет был избран еврей с гражданством Израиля -- 66-летний Ури Дэвис. Он родился в Иерусалиме, учился в Еврейском университете, получил степени бакалавра по арабскому языку и магистра по философии. В 1976 году стал доктором философии в Новой школе социальных исследований в Нью-Йорке. Дэвис вступил в ФАТХ еще в 1980 году, отчаянно защищает палестинцев и отрицает поддерживаемую американцами идею «двух государств (Палестины и Израиля) для двух народов», полагая, что она не принесет мир Ближнему Востоку. У Дэвиса четверо детей, его четвертая жена -- мусульманка, и чтобы жениться на ней, он, как пишет израильская пресса, принял ислам. Ури ДЭВИС рассказал «Времени новостей» о своем видении урегулирования палестино-израильского конфликта с позиций еврея, отрицающего сионизм.

-- Ваша биография во многом уникальна: израильтянин, называющий себя палестинцем, еврей-антисионист, перешедший в ислам. Не слишком ли много противоречий и по какую сторону баррикад вы находитесь?

-- Я не называю себя израильтянином, хотя у меня гражданство Израиля. Не называю себя и евреем, хотя у меня еврейские корни. И действительно, в документах я записан мусульманином. Я выбрал сторону палестинского народа, страдающего от конфликта, начатого движением колониалистов-сионистов. Происходящее на Ближнем Востоке -- это конфликт не между арабами и евреями, а между палестинскими арабами и сионистским колониальным движением.

-- Ваша главная претензия к Государству Израиль -- это «сионизм»?

-- Да, сионизм и сформулированные им ценности поселенческого движения. Всякий раз, когда Государство Израиль претворяет их в жизнь, этому государству надо давать отпор. Четкая дифференциация еврейского характера Государства Израиль и его сионистской направленности -- важная часть моей программы. Улаживание палестино-израильского конфликта должно основываться на соблюдении прав человека и всех резолюциях ООН, включая и ту, которая признает еврейский характер Государства Израиль.

-- Иными словами, вы согласны с требованием израильского премьера Биньямина Нетаньяху признать еврейский характер Государства Израиль?

-- Я не против еврейского государства как такового. Я против еврейского государства в его сионистской интерпретации. С «государственными сионистами» необходимо бороться всеми доступными и легитимными средствами -- с помощью политики, воспитания, разъяснительной работы и военного сопротивления. А уж как и когда использовать «коктейли Молотова» -- это решит руководство ФАТХ.

-- Вам не кажется, что ваши идеи оторваны от действительности? В чем конкретно еще вы видите решение палестино-израильской проблемы?

-- Ее следует решать в соответствии с резолюциями ООН, невзирая на внесенные жизнью коррективы. К примеру, границы Израиля должны соответствовать не границам до Шестидневной войны 1967 года, а резолюции ООН 1947 года о разделе Палестины. В ней есть очень важная статья о гражданстве, согласно которой те, кто жил на территории, предназначенной для будущего еврейского государства, имеют право получить гражданство Израиля. То же касается гражданства арабского государства. И самое главное: Иерусалим согласно этому документу не является столицей еврейского государства -- ни западная, ни восточная часть города (израильтяне считают Иерусалим своей столицей, но этого никто не признает. -- Ред.). Иерусалим -- это территория с особым статусом, суверенитет над которой принадлежит ООН. Говорить о «едином Иерусалиме» можно лишь с экономической точки зрения -- как о Евросоюзе. Резолюции ООН, как я их понимаю, указывают на единственно возможное решение -- создание единого федеративного государства по примеру, скажем, Бельгии.

-- Вы верите в создание на Ближнем Востоке государства по «бельгийской модели»?

-- Я посвятил этому большую часть жизни. Другую модель -- «два государства для двух народов» -- пытаются воплотить в жизнь уже 60 лет. И пока, как мы видим, безуспешно. Даже «соглашения в Осло» провалились (заключены в 1993 году Израилем и «Организацией освобождения Палестины» при посредничестве США с главной целью создания Палестинской автономии. -- Ред.). Так, может, наконец стоит взвесить серьезно возможность создания палестино-израильской федерации?

-- Допустим на секунду, что Палестинская автономия на это согласится. Но в Израиле скажут, что двунациональное государство демографически уничтожит евреев.

-- Оно уничтожит не евреев в государстве, а сионистскую интерпретацию Израиля. Надо наложить на Израиль самые жесткие экономические санкции, бойкотировать израильские вузы и даже оказывать вооруженное сопротивление. Может, это поможет Израилю превратиться из государства апартеида в демократию -- так, как это произошло в свое время в ЮАР.

-- На деле вы призываете к тому, чтобы израильтяне сами потребовали наложить на них экономические санкции. Думаю, у вас в Израиле есть немало друзей, и первыми именно они, а не власть ощутят на себе негативные последствия этого.

-- Эти лишения ничто по сравнению с тем, что ежедневно приходится испытывать моим друзьям-арабам. Весь народ Палестины выступает за введение санкций против Израиля, который 60 лет разрушал палестинское общество. За это надо нести ответственность.

Кстати, по морально-этическим соображениям я отказался от службы в израильской армии. Я осуждаю терроризм и готов сделать это публично при условии, что первыми в черном списке террористов будут Джордж Буш-младший, Ариэль Шарон и Эхуд Барак (соответственно премьер Израиля, выведший в 2005 году еврейские поселения из сектора Газа, и нынешний министр обороны Израиля. -- Ред.). И лишь в конце этого списка из тысячи имен будет какой-нибудь скромный палестинский террорист, взорвавший бомбу в пассажирском автобусе.

-- Так, по-вашему, Израиль -- расистское государство?

-- Расизм в Израиле мало отличается от его проявлений в большинстве стран -- членов ООН, в той же Великобритании или Северной Америке. Но Израиль -- это государство апартеида, в котором расизм возведен в ранг закона. Израиль после свержения режима апартеида в ЮАР остался единственным государством -- членом ООН, в котором существуют законы апартеида. В расистской ЮАР были отдельные автобусы для белых и черных. Израиль умнее -- он отнимает земли: например, по израильскому законодательству 93% земель в границах до 1967 года должны принадлежать только евреям.

-- Существует ли в единственном государстве апартеида, как вы называете Израиль, хотя бы одно политическое движение, с которым вы готовы вести переговоры? Есть, к примеру, ультралевые движения типа «Шалом Ахшав» («Мир сейчас»)...

-- А оно тоже сионистское, ведь его члены ратуют за Израиль с еврейским большинством. И неважно, в каких границах, пусть даже это будет один Тель-Авив с окрестностями.

-- Судя по вашей логике, не надо сотрудничать даже с представленными в кнессете арабскими партиями Израиля. Ведь каждый новый депутат на первом же заседании приносит клятву верности Государству Израиль.

-- Ну что поделать! Разве вам самому не приходится ежедневно идти на компромиссы? Все мы делаем это. Это противоречие политического характера, и решать его надо по логике политики. Арабские партии в кнессете утверждают, что бойкот выборов израильскими арабами не решит их проблем. В этой позиции есть своя логика.

Я считаю необходимым возобновить переговорный процесс с Израилем. Мы должны поступить так же, как вьетнамцы во время войны с Америкой: они продолжали вести переговоры с США в штаб-квартире ООН в Женеве, не прекращая при этом военных действий.

-- Пацифистские и пропалестинские взгляды стали приобретать популярность в Израиле после войны Судного дня 1973 года. Вы же родились еще в подмандатной Палестине, были, можно сказать, свидетелем создания Израиля и встали в открытую оппозицию государству в 1960-е годы, еще до «большого триумфа» Израиля -- победы в Шестидневной войне. Такое «отсутствие патриотизма» весьма нехарактерно для той эпохи.

-- Мой отец впервые приехал в Иерусалим в середине 1930-х годов из Англии. Мать приехала примерно тогда же из Чехословакии. Родители поселились здесь по личным, а не идеологическим причинам. Вся семья моей матери в Чехословакии погибла в Освенциме. Отец и мать воспитали меня в духе гуманизма и человеколюбия. Мать запрещала нам говорить, что ее семью «немцы убили»: «Не немцы, а нацисты». И даже не все нацисты, а какая-то их кучка в Освенциме. Она не любила обобщений, в особенности если они касались целых народов. Когда я отказался от службы в Армии обороны Израиля и приведения к присяге, моя семья поддержала меня.

-- Что вас, еврея, заставило перейти в ислам?

-- А это мое личное дело.

Беседовал Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина