Время новостей
     N°96, 31 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2002
Алжир голосует для инвесторов
Трагически начались вчера парламентские выборы в Алжире. Религиозные экстремисты совершили налет на удаленное местечко на северо-западе страны, в 200 км от столицы, и убили сразу 23 кочевника.

Эта бесчеловечная акция устрашения лишь звено в цепи терактов, потрясающих страну со времени первых многопартийных выборов в 1991 году. Тогда бесспорную победу одержали радикальные исламисты, и это сильно напугало светские власти, поддерживаемые армией. Они не нашли ничего лучшего, как отменить в 1992 году второй тур выборов и таким образом предотвратить окончательную победу исламистов. Возмущенные радикалы организовали в горах мобильные вооруженные группировки, которые с тех пор наводят ужас на весь Алжир. Считается, что за десять лет этой необъявленной войны погибли около 100 тысяч человек. В январе 2001 года в Алжире были убиты и четверо российских специалистов, отправившихся по грибы в нарушение предписаний передвигаться только под охраной.

Власти Алжира, стремящиеся привлечь крупные зарубежные инвестиции в нефтегазовую отрасль, всячески демонстрируют, что «война с терроризмом» почти закончена. Судя по вчерашнему преступлению, это не совсем так. К тому же выборы выявили еще один очаг нестабильности в стране: северные горные районы, где живут не арабы, а берберы, исконные местные племена. Берберы, которые требуют равноправия и предъявляют массу претензий к властям, призвали население своей провинции Кабилия бойкотировать выборы. Они перекрыли движение баррикадами и объявили забастовку. Французская газета Le Monde привела вчера мнение бунтарей: «Это не выборы, а маскарад» -- в них не участвуют ни крайние исламисты, ни берберские активисты. На взгляд же властей, выборы доказывают, что Алжир уверенно движется по пути демократии.

Елена СУПОНИНА