Время новостей
     N°96, 31 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2002
Смертельный номер
Застрелен один из ведущих деятелей российского цирка
Директор российского Центра циркового искусства (ЦЦИ) 41-летний Александр Осипов, известный многим телезрителям еще и как один из бывших ведущих детской телепередачи «АБВГДейка», был убит вчера ночью на юго-западе Москвы. По всем признакам, покушение было заказным, хотя, с чем оно может быть связано, вчера недоумевали и следователи, и коллеги погибшего. Оперативники предполагали, что, возможно, один из ведущих режиссеров российского цирка мог стать жертвой борьбы за контракты на зарубежные гастроли (деньги в этой сфере крутятся немалые), хотя коллеги г-на Осипова категорически отмели эту версию, заявив, что он был человеком «сугубо творческим».

Убийца подстерег директора ЦЦИ у его дома на улице Новаторов около двух часов ночи. Г-н Осипов оставил на стоянке «Мерседес» и направился к подъезду. Киллер сделал всего один выстрел в голову из пистолета ТТ, и его никто не видел. Услышав выстрел, соседи чиновника вызвали милицию и «Скорую». К их приезду г-н Осипов еще был жив, и его отправили в реанимацию, но через два часа, не приходя в сознание, он скончался.

Убийца не взял ни кошелек, ни ключи от машины (ездил г-н Осипов на «Мерседесе» одной из последних моделей), и сыщики предположили, что покушение заказное, скорее всего связано с его работой в ЦЦИ. Хотя в ГУП «Росгосцирк», при котором и существует центр, такая версия вызвала удивление. Как там рассказали, ЦЦИ является сугубо государственным предприятием и финансируется Министерством культуры из бюджета под конкретные статьи расходов. В ЦЦИ работает элита российского циркового искусства, а занимается предприятие делом безобидным -- подготовкой новых цирковых номеров, творческой корректировкой старых и режиссурой новых спектаклей для цирков всей страны. Хотя г-н Осипов и входил в различные комиссии, по решению которых Минкульт выделял деньги на новые проекты, сам он, по словам коллег, занимался исключительно творческой стороной дела.

В цирковом мире г-н Осипов прошел все ступени -- после окончания училища работал в разных цирках, а в середине 90-х стал режиссером Московского цирка на проспекте Вернадского. Два года назад его новый директор Леонид Костюк предложил г-ну Осипову возглавить ЦЦИ. Один из заместителей директора «Росгосцирка» в беседе с газетой «Время новостей» вчера заявил, что преступление стало для них всех полной неожиданностью: «Я днем разговаривал с ним по телефону. Вечером он поехал помочь с режиссурой номеров в цирк «Радуга» на Речном вокзале. Закончили они там около часа ночи, после чего Александр поехал домой. А сегодня мы ждали его на заседание комиссии по утверждению новых номеров...»

Валерий ЧАЛИКОВ