Время новостей
     N°96, 31 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2002
Улицы разбитых сердец
Питерские силовики -- самые красивые во Вселенной
Россиянка впервые признана самой красивой девушкой Вселенной. На конкурсе «Мисс Вселенная», проходившем в столице Пуэрто-Рико, победила 24-летняя уроженка Пскова, старший лейтенант милиции Оксана Федорова. На некоторое время она сменила скромную милицейскую фуражку на корону стоимостью 250 тысяч долларов (белое золото, 800 бриллиантов на 18 карат, 120 отборных жемчужин).

Оксана Федорова окончила Санкт-Петербургский университет МВД РФ, сейчас учится в аспирантуре, увлекается волейболом и стрельбой, является инструктором по рукопашному бою. Ее победа на прошлогоднем конкурсе красоты в России вызвала спекуляции в западной прессе о том, что президент Путин якобы лично повлиял на результаты в пользу землячки. Однако и в Пуэрто-Рико (территория США), где глава российского государства вряд ли мог воздействовать на жюри, триумф оказался безоговорочным. Оксана лучше всех смотрелась и в купальнике, и в вечернем платье. Но решающим оказалась конкурс интервью: на вопрос «Что вас заставляет краснеть?» россиянка искренно ответила: «Когда говорю что-нибудь не так». Это вызвало шквал оваций: остальные конкурсантки сказали, что никогда не краснеют.

Оксана прилетела в Сан-Хуан с опозданием из-за традиционных в отношении россиян проволочек с визами. Остальные 74 конкурсантки готовились к шоу почти три недели. Второе место в конкурсе заняла девушка из Панамы, третье -- впервые участвовавшая в конкурсах представительница Китая. Американка Шонти Хинтон, представшая на конкурсе национального костюма в униформе пожарного Нью-Йорка с цифрой 343 на каске (количество пожарных, погибших 11 сентября) и звездно-полосатым флагом в руке, в десятку не попала.

Конкурс «Мисс Вселенная» впервые был проведен в 1952 году на пляже Лонг-Бич в Калифорнии компанией -- производителем купальников. Сегодня это выгодное коммерческое предприятие, принадлежащее американскому олигарху Дональду Трампу и телекомпании CBS. В прямом эфире конкурс транслировался в 176 стран, считается, что его посмотрело 600 млн человек во всем мире. Конкурс красоты «Мисс мира» проводится конкурирующей организацией.

«Мисс Вселенная» -- красочное шоу, несвободное от политики. Конкурсантка из Ливана не приехала, чтобы не столкнуться с израильтянкой (последняя вышла на подиум с национальным флагом Израиля и сверкающей картой страны на платье). Единственная представительница арабского мира (из Египта) появилась также с национальным флагом и написанном на платье словом «мир» на разных языках. Организаторы предусмотрительно разместили девушек подальше друг от друга.

На организаторов конкурса произвели впечатление и красота, и обаяние, и порода (говорят, псковитянки славятся красотой) Оксаны. И особенно ее образование -- компания «Мисс Вселенная» стремится к повышению роли женщины в современном мире. На год Оксане предоставлена шикарная квартира в Нью-Йорке, стипендия для изучения телевидения и кино, одежда, косметика и вещи на четверть миллиона долларов, рекламные контракты. Через две недели начинаются ее благотворительные поездки по миру (первая -- в Кению). А через год Оксана Федорова наденет корону на голову новой победительницы. Останется она к тому времени офицером милиции в Санкт-Петербурге или станет звездой экрана в Нью-Йорке, пока непонятно. В любом случае питерские и тут впереди.

Андрей ЗЛОБИН