Время новостей
     N°96, 31 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2002
Только раз в году
С детьми пообщаются политики, артисты и пожарные
Вспомнить о цветах жизни, иначе говоря, о детях в их «профессиональный» праздник, 1 июня, традиционно считают своим долгом российские политики, бизнесмены и деятели шоу-бизнеса. Не станет исключением и предстоящая суббота, когда будет отмечаться Всемирный день защиты детей, -- самым маленьким россиянам предложат принять участие во множестве праздничных программ. Мероприятия откроются уже сегодня -- представлением в Большом цирке на Воробьевых горах. С утра перед зданием цирка, ребят ожидают аттракционы, игры и викторины. Организаторы проведут конкурс рисунка на асфальте.

В Государственном центральном концертном зале «Россия» 1 июня пройдет праздничный концерт-шоу с участием Аниты Цой, Тамары Гвердцители, Николая Баскова, Дмитрия Маликова, Александра Буйнова и Леонида Агутина. Организаторами программы выступили Фонд содействия развитию передовых медицинских технологий имени Святослава Федорова, агентство детских фестивальных программ и Фонд помощи детям «Анита». Предназначен концерт в первую очередь для подростков из 20 столичных приютов, но приглашают и детей из полноценных семей.

Региональный фонд содействия развитию еврейских традиций, образования и культуры «Помощь Авраама» также проведет акцию в поддержку детских домов и приютов. Фонд передаст материальную помощь представителям региональных организаций России, осуществляющих социальную защиту детей. На торжественный обмен материальными ценностями приглашены вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, вице-премьер Валентина Матвиенко и министр труда и социального развития Александр Починок.

Из известных политиков желание встретиться с подрастающим поколением изъявил и столичный градоначальник. Юрий Лужков поучаствует в строительстве пирамиды из конструкторов «Лего» на Манежной площади. Как рассказали газете «Время новостей» в столичной мэрии, «пирамида Лужкова», вероятно, станет самым большим в мире сооружением из пластмассового конструктора. И организаторы акции претендуют на место в Книге рекордов Гиннесса.

А вот власти Екатеринбурга намерены бросить на общение с детьми лучшую пожарную часть города. 1 июня пожарные собираются пройти по центру уральской столицы торжественным маршем, а затем устроят показательное тушение пожара и спасут город от сказочного Змея Горыныча.

Кирилл ВАСИЛЕНКО