Время новостей
     N°159, 02 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.09.2009
Страховка от ценовых шоков
ЛУКОЙЛ укрепляется на европейском рынке
ЛУКОЙЛ получил еще один международный актив. За 600 млн долл. компания приобрела у французской Total 45% в голландском НПЗ Total Raffinaderij Nederland (TRN). Это второй зарубежный актив по переработке, который появился у ЛУКОЙЛа за последний год. По словам аналитиков, таким образом компания собирается обезопасить себя от возможной новой волны падения стоимости нефти.

О сделке Total и ЛУКОЙЛ договорились еще в июне. Вместе с запасами нефти и нефтепродуктов покупка доли в НПЗ обошлась российской компании в 725 млн долл. Как говорится в официальном сообщении ЛУКОЙЛа, в результате сделки компания заменит Dow Chemical в качестве партнера Total по владению TRN. «Акционеры продолжат управление заводом по процессинговой схеме, в соответствии со своей долей участия будут обеспечивать поставки нефти и другого сырья, а также получать готовые нефтепродукты», -- говорится в сообщении.

Одно из главных преимуществ Raffinaderij Nederland, оцененное ЛУКОЙЛом, -- это близость к конечному покупателю. Сам завод расположен на юго-западе Голландии, в одном из крупнейших мировых центров торговли нефтью и нефтепродуктами. Кроме того, НПЗ имеет доступ к транспортной инфраструктуре, в частности к терминалу Maasvlakte Olie, где TRN принадлежит 22%.«Эти преимущества завода дают ЛУКОЙЛу возможность усилить свои позиции в Северо-Западной Европе, повысить эффективность торговых операций», -- заявляют в компании. НПЗ, мощность которого составляет 158 тыс. баррелей в сутки, способен перерабатывать российскую Urals.

В начале декабря прошлого года ЛУКОЙЛ приобрел 49% НПЗ на Сицилии за 1,347 млрд долл. «Можно констатировать, что ЛУКОЙЛ берет Европу в тиски, -- заявил «Времени новостей» аналитик «Велес Капитала» Дмитрий Лютягин. -- Компания выходит на рынки сбыта топлива в Южной, Северной и Центральной Европе». По мнению эксперта, текущее финансовое положение ЛУКОЙЛа позволяет компании осуществлять инвестиции в неорганичный рост. «При этом сделка по покупке НПЗ в Голландии обошлась компании практически в два раза дешевле, чем приобретение доли в НПЗ в Италии, поэтому ее трудно назвать невыгодной», -- считает г-н Лютягин. По его словам, с учетом нового приобретения доля переработки в общей добыче компании составит 66--67%. «Таким образом, ЛУКОЙЛ диверсифицирует себя от ценовых шоков -- спрос на нефтепродукты всегда останется, однако по-прежнему сохраняется риск скачка цен на нефть», -- полагает аналитик.

Недавно ЛУКОЙЛ выступил с неоптимистичным прогнозом для отечественной нефтяной отрасли: по мнению руководства компании, ее ожидает стагнация. Одним из способов сохранить рентабельность бизнеса в ЛУКОЙЛе считают участие в международных проектах. «Мы с надеждой смотрим на наши международные проекты, и поэтому, вполне возможно, что в четвертом квартале инвестиции в них будут увеличены», -- заявлял вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун. При этом ежегодные инвестиции в свои НПЗ компания оценивает в 2 млрд долларов.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ