Время новостей
     N°96, 31 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2002
Доллар рвется на свободу
Вчера решение Верховного суда РФ от 1 апреля об отмене специального порядка продажи экспортной валютной выручки вступило в силу, поскольку Кассационная коллегия Верховного суда отклонила жалобу Банка России. Таким образом, начиная со вчерашнего дня, валютную выручку можно продавать где угодно, а не только напрямую ЦБ или через валютные биржи. Однако, по всей видимости, ЦБ еще будет пытаться обжаловать это в порядке надзора.

Кассационная коллегия подтвердила незаконность двух абзацев из инструкции ЦБ №7 от сентября 1998 года, лишив таким образом Банк России значительного контроля над валютным рынком, а Московскую межбанковскою валютную биржу (ММВБ) эксклюзивного источника доходов.

Интересно, что бывший первый зампред ЦБ Сергей Алексашенко, ныне занимающий должность заместителя гендиректора холдинга «Интеррос», который инициировал своей подписью установку ограничений на свободную продажу выручки, сам считает эту инструкцию ЦБ вредной и ненужной. По его словам, она была уместна только в 1998 году во время всеобщей паники после кризиса. «Сейчас это ограничение только тормозит развитие рынка, его следует снять», -- сказал он корреспонденту газеты «Время новостей». Никаких отрицательных последствий, по мнению г-на Алексашенко, отмена обязательной продажи не повлечет. На ММВБ постановление суда не комментируют.

Страсти вокруг обязательной продажи валютной выручки разгорелись еще прошлой осенью, когда заинтересованные стороны разбились на два противоборствующих лагеря. РСПП, Московская международная валютная ассоциация (ММВА) и Московская фондовая биржа пытались через суды и Министерство по антимонопольной политике (МАП) отстоять право на свободное распоряжение валютными доходами, незаконно узурпированное, по их мнению, Центробанком. Однако им это долго не удавалось, не разрешила ситуацию даже смена руководства Банка России. С первых же дней Сергей Игнатьев подтвердил приверженность принципам своего предшественника в этом вопросе и высказался за поэтапную отмену обязательной продажи. Правда, выступая 24 апреля на съезде АРБ, он все же признал, что существующая система продажи выручки «безнадежно устарела и ее необходимо менять», как и сам закон о валютном регулировании. Но при этом он подчеркнул, что ЦБ из принципа намерен бороться в суде за регулирование этой части рынка, поскольку имеет полное право устанавливать подобные ограничения.

Выяснить нынешнюю позицию руководства ЦБ и его дальнейшие намерения корреспонденту газеты «Время новостей» вчера не удалось. Однако эксперты в банковских кругах считают, что ЦБ не сдастся до последнего и в ближайшее время стоит ожидать очередной попытки обжаловать решение судебной комиссии. На МФБ же вчера вовсю праздновали победу.

Анна ЛЮБИМЦЕВА