Время новостей
     N°96, 31 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2002
«Туймаада» еще поживет
Любимый бизнес якутских властей -- огранка алмазов. Ничего, что он убыточный (т.е. не повсеместно, а именно в Якутии). Его упорно пестуют, как убогое, но родное дитя, и время от времени возрождают из пепла. Сейчас именно такой момент.

Первенец якутской огранки, холдинг «Туймаада даймондс» (16 ограночных заводов) -- это мингосимущества Якутии (34,1%), физические лица (16,97%), АЛРОСА (12,74%) и другие акционеры. Доля Якутии находится у АЛРОСА в трастовом управлении. И вот в январе--апреле 2002 года этот флагман якутской «огранки» на 60% снизил выпуск бриллиантов по сравнению с первым кварталом 2001-го. Если тогда он выпустил бриллиантов на 20 млн долл., то теперь -- на 8 млн долл., о чем газете «Время новостей» сообщили в московском представительстве компании. «Туймаада» объясняет это спадом экономики США и снижением мировых цен на бриллианты. На самом деле сегодня около пяти заводов холдинга законсервировано, а на вопрос о том, существуют ли у компании проблемы с сырьем, в представительстве туманно отвечают, что сырье они берут только то, которое востребовано мировым рынком. Тем не менее холдинг собирается то немногое, что он пока еще выпускает, стандартизировать по международной системе ISO-9000, ввести лазерную гравировку и прочие усовершенствования. На какие деньги -- вопрос без ответа. Предприятие вот уже много лет сообщает о росте о производства, не всегда упоминая, что трудится оно в убыток, что простои -- нормальная вещь, а кризис -- самое обычное дело.

Еще в ноябре 2000 года начальник отдела ценных бумаг и инвестиций «Туймаада даймондс» Наталия Соломонова так описывала состояние компании: «В 1997--1998 годах финансово-производственные показатели упали до отрицательных значений. Резко возросла кредиторская задолженность. В результате наши заводы более года простояли без сырья, а убытки достигли удручающих размеров. Чтобы спасти компанию, совет директоров «Туймаада даймондс» принял план чрезвычайных мероприятий по выводу из кризисной ситуации. Были установлены жесткие непопулярные методы управления, снижены непроизводственные расходы, перестроена система взаимодействия головных и улусных заводов, приостановлена деятельность нескольких убыточных предприятий... Итогом этих мер стало получение прибыли по итогам 1999 года. Объемы производства возросли с 11,3 млн в 1998 году до 58 млн долл. в 2000 году. По итогам девяти месяцев 2000 года тоже есть прибыль».

Вот и в конце прошлого года все без исключения предприятия холдинга простаивали, и персонал (около одной тысячи человек) был отправлен в неоплачиваемый отпуск. АЛРОСА не отпускала якутскому огранщику сырье, потому что тот был на грани банкротства. Дело в том, что несколько лет назад правительство Якутии дало компании «Туймаада» в долг около 7 млн долл. Из них 2,5 млн холдинг вернул, а права на оставшиеся 4,5 млн правительство республики передало своему же якутскому ГУП «Комдрагметалл», которое в 2000 году обратилось в республиканский арбитраж с требованием взыскать долг. Суд вынес решение в пользу ГУП, однако до конца прошлого года по разным политическим причинам (напомним, что в республике был разгар президентской кампании) его никто не пытался выполнить. Но вот 31 октября в фирменный магазин «Туймаада» в Якутске явились судебные приставы, закрыли его и опечатали. В результате АЛРОСА прекратила отгружать «Туймаада» алмазы, потому что в любой момент те же самые приставы могли бы описать и другое имущество «Туймаада», в том числе сырье. А это были бы уже значимые финансовые потери для АЛРОСА.

Ситуация для холдинга складывалась гораздо хуже, чем обычно, и он потихоньку начал готовиться к принудительному банкротству. Но тут в республике сменилось руководство, и ветер подул в другую сторону. На место разлюбившего «Туймаада» Михаила Николаева пришел бывший президент АЛРОСА Вячеслав Штыров, которому сам бог велел спасать несчастную -- не чужие все-таки люди. К тому же по окончании избирательной кампании отпала необходимость в экономическом давлении на тех, кто поддерживал «неправильных» кандидатов. И г-н Штыров в начале этого года принял решение о реструктуризации разом всех долгов алмазно-бриллиантового комплекса Якутии. Как рассказывают в представительстве «Туймаада», долги холдинга были просто заморожены до июня 2002 года. Срока, в течение которого холдинг должен расплатиться с «Комдрагметом», нам не назвали, поскольку плана, в соответствии с которым следует выплачивать долг, наш собеседник еще не видел. Однако план должен быть обнародован буквально на днях.

Анастасия НАРЫШКИНА