Время новостей
     N°96, 31 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2002
Гонитель спикера
Владимир Жириновский хочет все поменять
У Геннадия Селезнева начались неприятности по службе. Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский (ЛДПР) внес на Совет Госдумы проект постановления об освобождении спикера Геннадия Селезнева с занимаемой должности. Об этом г-н Жириновский сообщил Интерфаксу. Г-н Жириновский предлагает рассмотреть этот проект 14 июня, после того как его инициатива будет обсуждена во всех депутатских фракциях и группах. Совет Думы же, по его словам, рассмотрит проект постановления 4 июня. Правовое управление Госдумы в своем заключении отмечает, что проект не противоречит регламенту палаты.

В проекте не указываются причины, которые объясняли бы необходимость увольнения Геннадия Селезнева из спикеров. О мотивах Владимир Жириновский намерен говорить лично, на пленарном заседании палаты. Впрочем, доводы лидера ЛДПР давно известны. Г-н Жириновский считает, что г-н Селезнев, исключенный из рядов КПРФ, утратил право занимать пост председателя палаты, так как это квота фракции коммунистов. По мнению вице-спикера, в Думе многие депутаты могут поддержать его предложение. Лидер ЛДПР не исключает, что «за» проголосуют фракции «Яблоко», СПС, независимые депутаты, а также многие члены группы «Регионы России», фракции ОВР и, естественно, представители левых депутатских объединений -- фракции КПРФ и Агропромышленной группы. Г-н Жириновский думает, что за отставку спикера может быть отдано от 180 до 226 голосов.

Впрочем, Владимиру Жириновскому не нравится не только нынешний председатель палаты, но и сам институт спикеров -- в том виде, в каком он сложился на сегодняшний день. Вице-спикер сообщил о своем намерении внести поправки в думский регламент, в соответствии с которыми председатель Госдумы не может занимать свой пост более одного года. Речь, видимо, идет о ротации спикеров. Идея не выглядит невозможной, поскольку по результатам последних событий в нижней палате роль ее председателя становится все более декоративной.

Леонид ПЕТРОВ