Время новостей
     N°96, 31 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2002
В Пекин за оружием
«Двуличный» министр обороны России отправился в Китай
В среду вечером министр обороны Сергей Иванов оправился с официальным визитом в Пекин. И хотя эта поездка сейчас крайне важна для обеих сторон, полной уверенности в том, что она состоится в назначенный срок, не было до самого последнего момента. Судя по всему, основной причиной колебаний послужило резкая активизация конфликта на границе Индии и Пакистана. Возможное начало полномасштабных военных действий между двумя ядерными державами требовало присутствия министра в Москве. Поэтому в течение всего вчерашнего дня в российском военном ведомстве неизменно повторяли одно и то же: «Официальное подтверждение визита министра в Китай мы сможем дать лишь после того, как колеса его самолета оторвутся от земли». В итоге оно было дано около 19.00 московского времени.

По информации военных источников газеты «Время новостей», нынешняя конфронтация Дели и Исламабада хотя полностью и не отменила визит российского министра в Китай, все равно вынудит стороны серьезно изменить повестку дня переговоров. В ходе предстоящих встреч г-на Иванова с председателем КНР Цзян Цзэминем, премьером Госсовета Чжу Жунцзи и министром обороны Чи Хаотянем, так или иначе придется договариваться о том, как Москва и Пекин поведут себя в том случае, если очередного «индо-пакистанского инцидента» все же не удастся избежать. Ведь Москва традиционно является ближайшим военно-политическим партнером Дели, а Пекин столь же последовательно проводит линию военно-технической поддержки Исламабада. Ни мы, ни китайцы не заинтересованы в разрыве многолетних связей со своими партнерами, однако же и перспектива оказаться в случае войны по разные стороны фронта явно никому не улыбается.

Впрочем, основной темой переговоров в Пекине все же должно стать российско-китайское сотрудничество в военной и военно-технической областях. Руководители оборонных ведомств России и Китая договорились об этом еще две недели назад, в ходе визита в Москву генерал-полковника Чи Хаотяня. Военные министры двух стран договорились провести следующую встречу уже в Пекине, причем г-н Иванов именно тогда признался своему коллеге, что он отправится в Китай уже «в двух лицах -- как министр обороны и как председатель российской части смешанной двусторонней комиссии по военно-техническому сотрудничеству». Таким образом, «первому лицу» Сергея Иванова предстоит налаживать принципиально новые отношения российской армии с китайской -- в сотрудничестве военных меняется сейчас очень многое. Во-первых, потому, что договоренности достигнутые в рамках Шанхайской организации сотрудничества, по сути, превращают Россию и Китай в полноправных военных союзников. А во-вторых, из-за того, что после Римского саммита у Москвы появились и дополнительные обязательства перед НАТО. «Второму лицу» российского министра предстоит не менее ответственная задача. В этом качестве ему предстоит принять участие в девятом заседании российско-китайской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. И хотя в принципе Сергей Иванов считается «переговорщиком со стажем», договариваться о конкретных контрактах на поставку российских вооружений за рубеж прежде ему не приходилось. Китай же в этом смысле самая неудачная площадка для экспериментов, которую только можно придумать. В течение последнего десятилетия Пекин является крупнейшим потребителем продукции российского ВПК, на долю которого приходится примерно такой же объем закупок нашего оружия, как и на все остальные страны мира вместе взятые. Причем от результатов военно-технического сотрудничества с Пекином напрямую зависит не только боеспособность китайской армии, но и перспективы обеспечения национальной безопасности самой России. Завизированная Владимиром Путиным в нынешнем январе «Программа вооружения на период до 2010 года» предусматривает, что примерно половина средств, требующихся для ее реализации, будет поступать от военных продаж за рубеж. А значит, от успеха переговоров Сергея Иванова в Пекине в значительной степени зависит то, чем в ближайшие годы будут вооружены и его собственные подчиненные.

Юрий ГОЛОТЮК