Время новостей
     N°96, 31 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2002
135 одних законопроектов
Президент велел Дмитрию Козаку поторопиться
Комиссия по разграничению полномочий между всеми уровнями власти под управлением замглавы президентской администрации Дмитрия Козака, уже год занимающаяся подготовкой государственного переустройства, положит завтра на стол президенту свои первые наработки. Основные предложения комиссии известны -- г-н Козак рассказал о них вчера на заседании комиссии, прошедшем в Кремле при участии Владимира Путина.

В их числе закрепление за тремя уровнями власти образования, медицины и ЖКХ. Как пояснил г-н Козак, образование, допустим, будет «отдано в ведение муниципалитетов, регионов и центра». Так же предполагается разграничить задачи и в других названных сферах. Пакет законов, который, собственно, и ожидали от работы комиссии к 1 июня, судя по всему, пока не готов.

Дмитрий Козак признал вчера, что комиссия только теперь «приступает к предметному написанию законопроектов». «Мы прозаседались, и только теперь комиссия начинает работу в новом режиме», -- сказал он. Дмитрий Козак уточнил, что 135 законов, куда согласно предложениям комиссии должны быть внесены изменения, будут подготовлены к осенней думской сессии. Наиболее существенные изменения ожидаются в Бюджетном и Налоговом кодексах, в законах о местном самоуправлении, о принципах разграничения полномочий, о недрах и других отраслевых законах. Законы планируется подготовить все сразу, поскольку они «корреспондируют друг с другом».

Президента, видимо, тоже не устраивают темпы работы комиссии. Отметив, что первый этап восстановления единого правового пространства и приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным «подходит к завершению», г-н Путин попросил оперативно «разработать стратегию четкого разграничения полномочий и за счет этого существенно повысить эффективность всей властной вертикали».

«От определения границ ответственности и объема ресурсов, которыми должны располагать уровни власти, зависит и политическая, и экономическая ситуация в стране», -- заметил президент. Ведь именно в разграничении полномочий ключ к разрешению такой сложной проблемы, как межбюджетные отношения, подчеркнул г-н Путин. В самом сложном положении, сказал он, оказалось местное самоуправление, которое не может исполнять свои функции «из-за правовой неопределенности». Президент считает поставленные перед комиссией задачи «уникальными и по масштабам, и по значимости, и по последствиям». И напомнил, что плоды ее работы ждут все уровни власти -- федеральный центр, регионы, муниципалитеты и, что самое главное, граждане страны. При этом г-н Путин подчеркнул, что «речь идет не о закреплении односторонних дополнительных преимуществ для центра, регионов или муниципалитетов», а «о балансе интересов людей».

Мария НИКИФОРОВА