Время новостей
     N°157, 31 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2009
«Надеемся на гибкость Партии коммунистов»
Располагающий большинством мест в парламенте Молдавии «Альянс за европейскую интеграцию» выдвинул своим кандидатом в президенты лидера Демократической партии 43-летнего Мариана Лупу. Однако коалиции не хватает для его утверждения восьми голосов. И если лидера Демпартии не поддержат депутаты-коммунисты, то в начале следующего года Молдавии вновь предстоят досрочные парламентские выборы. В интервью «Времени новостей» Мариан ЛУПУ поделился своими оценками политической ситуации в Молдавии.

-- После выборов 2005 года в парламенте сложилось почти зеркальное отражение сегодняшнего расклада сил (56 мандатов было у коммунистов и 45 в сумме у остальных фракций. -- Ред.). Тогда ряд партий поддержали кандидатуру на президентский пост лидера компартии Владимира Воронина, не выдвигая требований о предоставлении себе взамен других должностей. Поскольку такой прецедент уже создан, его вполне допустимо повторить и в сходных обстоятельствах 2009 года.

-- Но коммунисты решительно покинули первое заседание новоизбранного парламента. Похоже, они не намерены идти на какие-либо договоренности с вашей коалицией...

-- Мы надеемся, что представители Партии коммунистов, осознав всю сложность нынешней ситуации в стране, усугубленной глобальным экономическим кризисом, проявят гибкость и пойдут на переговоры с коалицией и непосредственно с Демпартией. Такой диалог необходим. Еще одни досрочные выборы государству не нужны. Пока шансы предотвратить их выглядят как 50 на 50. Но, как гласит молдавская пословица, «один летний день может принести столько, сколько не даст целый год». Сейчас картина меняется даже не с каждым днем, а с каждым часом.

-- Вам предложили пост президента, но сами вы заявили на днях о приоритетной роли премьер-министра. Где же должен находиться центр молдавской власти?

-- Конституцией полномочия различных ветвей власти прописаны достаточно четко, теперь нам предстоит эти нормы реализовать на практике. За текущее положение дел в стране должно отвечать правительство. Сейчас важно не спорить о том, какой руководитель среди нас самый главный, а обеспечить общее эффективное управление страной.

-- Некоторые молдавские партии, находясь в оппозиции, заявляли о стремлении строить конструктивные отношения со стратегическим партнером Молдавии -- Россией. Однако, придя к власти, они скатывались к антироссийской риторике...

-- На пресс-конференции после парламентских выборов 29 июля представители Демпартии подтвердили приверженность заявленным в ходе избирательной кампании внешнеполитическим приоритетам, гарантирующим стабильное развитие нашей страны. Среди этих приоритетов сохранение нейтрального статуса государства, не предусматривающего вступление в НАТО, а также продолжение партнерских отношений с Россией и развитие сотрудничества с другими странами -- членами СНГ. Наша левоцентристская партия призвана играть роль якоря, удерживающего корабль коалиции от шараханий. Так как лидеры входящих в коалицию сил условились работать на основе консенсуса, думаю, что в предстоящие четыре года правления нам удастся избежать геополитических бурь.

Беседовал Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО, Кишинев