Время новостей
     N°96, 31 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2002
Подвиг финансового разведчика
Шансы России покинуть «черный список» FATF растут
Достигнута принципиальная договоренность о вступлении комитета по финансовому мониторингу (КФМ) в группу «Эгмонт», объединяющую финансовые разведки 58 стран мира. Вчера в Лондоне делегация КФМ провела переговоры с британской Национальной службой криминальной разведки, возглавляющей сейчас секретариат группы. Британцы дали согласие на вхождение России в группу «Эгмонт», однако окончательно все будет решено на пленарном заседании группы, которое пройдет 5--7 июня в Монако. Впрочем, как заявили газете «Время новостей» в КФМ, неожиданностей от Монако не ожидают.

Разговоры о вступлении КФМ в Эгмонтскую группу, названную так по имени дворца в Брюсселе, где состоялось первое заседание организации, начались сразу после создания финансовой разведки. Настойчивость российской стороны объяснялась несколькими причинами. Во-первых, принятие в Эгмонтскую группу означает международное признание КФМ. Во-вторых, дает право и возможность обмениваться информацией с финансовыми разведками других стран. Все это вместе взятое не только облегчает работу, но и является прямой обязанностью каждой страны, подписавшей Страсбургскую конвенцию по борьбе с отмыванием «грязных» денег.

Вступление России в группу «Эгмонт» должно помочь ей покинуть «черный список» FATF (международной организации по борьбе с отмыванием «грязных» денег). Ее ближайшая сессия состоится 18--19 июня в Париже, и то, что Россия к тому времени уже войдет в Эгмонтскую группу, существенно облегчит ее положение. Впрочем, пока перспективы весьма неопределенны. После того как делегация FATF, приезжавшая к нам в начале весны, осталась не до конца удовлетворена состоянием борьбы с отмыванием денег, стало казаться, что на июньской сессии российский вопрос вряд ли решат положительно. Но с тех пор представители FATF делали более благосклонные для России заявления. Не исключено, что на этом фоне включение России в Эгмонтскую группу станет последним и наиболее веским доводом в нашу пользу.

Анна ФЕОФИЛАКТОВА