Время новостей
     N°156, 28 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.08.2009
Во имя акционера
НОВАТЭК начал с «Газпромом» переговоры по «Ямал СПГ»
Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон встретился с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером, чтобы обсудить концепцию развития проекта «Ямал СПГ», предусматривающую создание производства сжиженного природного газа на основе ресурсов Тамбейской группы месторождений, лицензии на которые принадлежат двум компаниям. «Стороны отметили целесообразность начала переговоров с потенциальными партнерами для максимально эффективной реализации «Ямала СПГ», говорится в пресс-релизе НОВАТЭКа . В «Газпроме» от официальных комментариев отказались.

Второй производитель газа в России в июне стал контролирующим акционером одноименного ОАО, которое владеет лицензией на крупное Южно-Тамбейское месторождение на Ямале, выкупив 51% у структур влиятельного предпринимателя Геннадия Тимченко. Через несколько дней выяснилось, что он увеличил свой пакет в НОВАТЭКе с 5 до 18% и оказался вторым после «Газпрома» бенефициаром компании.

Пикантность ситуации в том, что именно от газовой монополии напрямую зависит, получит ли г-н Тимченко дополнительные 100 млн долларов от НОВАТЭКа за акции «Ямал СПГ». Кроме того, позиция «Газпрома», очевидно, будет важнейшим фактором в судьбе еще одной сделки между предпринимателем и НОВАТЭКом -- на 450 млн долларов. Таким образом, на кону начатого на этой неделе переговорного процесса с «Газпромом» лежит свыше полумиллиарда долларов для совладельца крупнейшего трейдера российской нефти и просто хорошего знакомого премьер-министра страны.

Как сообщалось ранее, в начале июня НОВАТЭК заключил со структурами Геннадия Тимченко сделку по «Ямал СПГ» на 650 млн долларов. В отчетности за второй квартал, опубликованной на прошлой неделе компания сообщила детали расчетов. Выяснилось, что безусловные обязательства по оплате распространяются только на 550 млн долларов. Из них 200 млн НОВАТЭК заплатил сразу живыми деньгами, еще 50 млн долл. обязан перечислить не позднее ноября. На 300 млн доллв покупатель выписал, что-то вроде векселей, которые могут быть предъявлены в любой момент, начиная с февраля 2010 года.

Еще 100 млн долл по договору купли-продажи акций НОВАТЭК доплатит г-ну Тимченко только в том случае, если до 30 декабря 2011 года ОАО «Ямал СПГ» и «Газпром» подпишут соглашение об основных условиях продажи сжиженного природного газа, который предполагается производить в рамках проекта.

На 450 млн долл г-н Тимченко сможет претендовать, если НОВАТЭК найдет стратегического инвестора в проект (и, судя по всему, иностранного). Тогда компания реализует опцион на выкуп у структур предпринимателя еще 23,9% акций «Ямал СПГ» и перепродаст долю новому партнеру. Привлечь желающего заплатить 450 млн долларов без согласия со стороны «Газпрома» на реализацию проекта было бы просто невозможно. И в этом контексте вчерашний пресс-релиз можно принять за приглашение инвесторов к переговорам с НОВАТЭКом.

Алексей ГРИВАЧ