Время новостей
     N°156, 28 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.08.2009
Сябры
Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко попытались наладить отношения
Вчера президент России Дмитрий Медведев встретился в Сочи со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко. На этот раз сторонам удалось обойтись без взаимных упреков.

Александр Лукашенко пообещал вернуться к вопросу о председательстве в ОДКБ, от которого отказался 14 июня, в разгар молочной войны между Россией и Белоруссией. А болезненные вопросы, которых в отношениях накопилось немало, несмотря на более чем трехчасовое общение, обсуждать и вовсе не стали. Вопрос о кредитах белорусская сторона на переговорах не поднимала, сообщил источник, близкий к переговорам. По его словам, также Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко не обсуждали тему, связанную с поставками молочной продукции, и вопросы сотрудничества в газовой сфере. Вместо этого два президента договорились дать поручения своим правительствам провести переговоры по проблемам финансового и экономического сотрудничества.

Вопрос о признании Минском независимости Южной Осетии и Абхазии на переговорах также не обсуждался. По словам источника, позиции России и Белоруссии по этому вопросу хорошо известны. Накануне в Монголии Дмитрий Медведев заявил, что международное признание двух государств -- момент вторичный. Южная Осетия и Абхазия, конечно, заинтересованы в признании другими государствами, но это сложный шаг, и другие страны должны тщательно взвесить это решение. В целом для России, по словам г-на Медведева, это ничего не меняет.

Александр Лукашенко пообещал вернуться к вопросу о председательстве в ОДКБ после консультаций с другими членами этой организации. Сейчас техническим председателем является Россия. Г-н Лукашенко отказался принять бразды правления из рук Армении в знак протеста против введенных Россией ограничений на поставки белорусской молочной продукции. «Роспотребнадзор» сначала запретил ввоз почти 500 наименований, а потом еще 800 из-за того, что белорусские производители не переоформили документы в соответствии с требованиями техрегламента по молоку. Конфликт разрешился, как только г-н Лукашенко в ответ ввел таможенные посты на границе.

Другой темой для обсуждения стали перспективы строительства первой АЭС на территории Белоруссии. «Здесь есть движение вперед, есть сближение позиций. Тема активно обсуждается», -- сказал помощник президента РФ Сергей Приходько. В начале августа был согласован рабочий вариант межправительственного соглашения по строительству первой в Белоруссии АЭС. Генеральным подрядчиком проекта выбрана компания «Атомстройэкспорт». По проекту предполагается сооружение двух энергоблоков мощностью 1,2 тыс. МВт каждый на Островецкой площадке в Гродненской области. Первый блок планируется ввести в 2016 году, второй -- в 2018-м.

Правда, когда начнется строительство, пока неизвестно. Стороны не могут договориться по самому главному вопросу -- кто же за это заплатит. В июне Белоруссия обратилась к России с просьбой предоставить 9 млрд долл. кредита на сооружение АЭС и создание необходимой инфраструктуры по ее строительству и обслуживанию. Кроме кредита на строительство АЭС Минск не получил оставшиеся 500 млн долл. из 2 млрд, которая Россия пообещала в конце прошлого года. В апреле текущего года Россия отказала соседу в кредите на 100 млрд руб. Всего с конца прошлого года РФ предоставила Белоруссии два кредита на общую сумму 2 млрд долларов.

Президентов России и Белоруссии до конца года ожидает насыщенный график контактов, сообщил журналистам по итогам переговоров Сергей Приходько. Следующая встреча двух лидеров пройдет 29 сентября. Дмитрий Медведев посетит военные учения «Запад-2009», проходящие в Белоруссии. Очередная российско-белорусская встреча на высшем уровне состоится 27 ноября, когда главы государств приедут на заседание межгосударственного совета ЕврАзЭС. «Мы надеемся, что активная работа позволит также успешно провести другие важные мероприятия, в том числе заседание высшего госсовета России и Белоруссии, которое предположительно может состояться в Москве в первой половине декабря этого года», -- сказал г-н Приходько.

Вера СИТНИНА