Время новостей
     N°156, 28 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.08.2009
"И к чему теперь смаковать подробности?"
Отчета Владимира Путина об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС требуют только коммунисты
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов от лица Компартии потребовал от премьер-министра Владимира Путина срочного отчета о причинах аварии на Саяно-Шушенской ГЭС на ближайшем пленарном заседании Госдумы. Недавно принятый закон обязывает правительство отчитываться перед парламентом ежеквартально, но коммунисты решили, что тут случай исключительный и рассказать о причинах аварии депутатам может только глава кабинета министров. Три остальные думские фракции инициативу КПРФ не поддерживают.

«Мы требуем, чтобы Государственная дума на ближайшем заседании заслушала отчет премьер-министра о причинах аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и о ее последствиях для подготовки страны к зиме, а также основательно проанализировала все последствия чубайсовской реформы РАО «ЕЭС», -- говорится в распространенном вчера заявлении главы КПРФ. Товарищ Зюганов выражает уверенность в том, что истинные причины аварии будут установлены специалистами, однако ему очевидно, что «бесконечная цепь аварий и катастроф последнего времени вызвана не природными явлениями», а «хищнической эксплуатацией всех ресурсов России».

По мнению Геннадия Зюганова, в последнее время в стране наблюдается резкое снижение производственной и технологической дисциплины, что является «порождением деградации общества, безграмотности и безответственности высшего управленческого персонала». Главный коммунист России видит корень проблемы в том, что российское государство пошло по пути развития свободного рынка и самоустранилось от управления экономикой. «Оно полностью полагается на «эффективного частного собственника», который уже показал свою беспомощность и алчность», -- утверждает лидер Компартии. И подсказывает правительству путь, как исправить положение.

По мнению председателя ЦК КПРФ, в государственную собственность необходимо вернуть хотя бы те компании, которые превратили электроэнергетику в «дойную корову», но не намерены «кормить» ее. А вообще, с точки зрения товарища Зюганова, «природные ресурсы и жизненно важные отрасли экономики, прежде всего энергетика, должны быть возвращены в общенародную собственность».

Коллеги Зюганова из других фракций не разделяют его мнения о необходимости отчета премьера. «Для начала нужно пригласить специалистов, которые были на Саяно-Шушенской ГЭС по поручению правительства. А Путин придет тогда, когда ему положено, и отчитается за все», -- сказал корреспонденту «Времени новостей» председатель комитета по регламенту и организации работы Госдумы, депутат фракции «Единая Россия» Отари Аршба.

Руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев также считает, что Путину приходить самолично совсем необязательно. «Я думаю, есть необходимость заслушать министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу о причинах аварии и о том, как Саяно-Шушенская ГЭС будет восстанавливаться, -- поделился г-н Лебедев с корреспондентом «Времени новостей». -- Может быть, даже в рамках первого правительственного часа, который, кстати, и запланирован на первое пленарное заседание Госдумы (после каникул. -- Ред.) 9 сентября. Но если мы начнем председателя правительства дергать по каждому вопросу, когда он будет работать? У нас каждый министр отвечает за свое направление. Пусть он за это направление перед депутатами и отчитывается. Я согласен, что авария серьезная. Но на то и есть глава МЧС, чтобы он рассказывал, что, как и почему».

«Если уж должен кто-то приходить, в чем у меня большие сомнения, то должен приходить руководитель "Русгидро" (компании, управляющей Саяно-Шушенской ГЭС. -- Ред.) Василий Зубакин, -- сказал «Времени новостей» депутат фракции «Справедливая Россия» Валерий Зубов. -- Сегодня не столько интересен вопрос причин аварии, сколько то, как будет выстроена политика "Русгидро". Первое -- в какие сроки предполагают восстановить ГЭС, второе -- во сколько это обойдется, третье -- источники финансирования, четвертое, чего пока никто не обсуждает, -- что будет с избытком мощностей ГЭС. Сейчас она восстанавливается, ее мощности уже замещены тепловыми электростанциями, дополнительной нагрузкой на Красноярскую ГЭС. В это время будет достроена Богучанская ГЭС. И когда начнет входить в строй обновленная Саяно-Шушенская ГЭС, ее мощности будут избыточными. Как эту проблему решать? Поэтому руководитель "Русгидро", если кто-то не имеет информации, мог бы прояснить эти вопросы. Но председатель правительства для этого не нужен. И уж тем более руководитель МЧС, который уже свою работу сделал. Мы ее видели по телевизору, и к чему теперь смаковать подробности? Не для этого парламент».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА