Время новостей
     N°155, 27 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.08.2009
Демарш несогласных
Группа российских инвесторов формирует фронт недовольных реструктуризацией евробондов «Нафтогаза»
По украинскому бюджету может быть нанесен серьезный удар - в дополнение к текущим трудностям политического и финансового характера группа российских инвесторов намерена заблокировать предполагаемую реструктуризацию евробондов госкомпании «Нафтогаз Украины».

В конце сентября «Нафтогаз» должен погасить 5-летние облигации на сумму 500 млн долларов. У компании, которая находится в сложнейшем финансовом положении, нет на это денег. Правительство Украины (владеет 100% акций концерна) решило инициировать переговоры о реструктуризации задолженности, о чем публично уведомило инвесторов через и.о. министра финансов Игоря Уманского. Украинские власти даже заручились заверениями рейтинговых агентств о том, что реструктуризация по бондам «Нафтогаза» не будет признана суверенным дефолтом. Не выступил против и Международный валютный фонд, осуществляющий в данный момент кредитную поддержку украинской экономики. Чиновники в Киеве не раскрывали подробности, но было понятно, что речь идет либо о погашении с большим дисконтом, либо переносе платежа на более поздний срок. Переговоры должны были стартовать на этой неделе, но вместо них началась мощная кампания против реструктуризации.

Еще в начале августа зарегистрированная в Белизе фирма Corlblow, которой принадлежат облигации на 10 млн долларов, посредством публикации в британской The Financial Times заявила о своем намерении побороться за погашение бумаг.

Вчера выяснилось, что за этой структурой стоит группа российских инвесторов во главе с бывшим гендиректором входившей в «Газпром» страховой компании «СОГАЗ» Алексеем Ольшанским.

«Каждый инвестор, с кем мы общались, категорически против реструктуризации, будь то продление срока погашения или дисконт, -- сказал юрист Corlblow Филипп Томас в телефонном интервью Reuters. -- Люди хотят вернуть деньги, они недовольны. «Нафтогазу» предстоит битва, если они не погасят облигации». По его словам, инвесторы подадут в суд на правительство Украины, если попытка реструктуризации провалится, и по облигациям будет объявлен дефолт. Со своей стороны Corlblow готова сделать все, чтобы заблокировать реструктуризацию. Для этого надо заручиться поддержкой держателей 25% евробондов (на 125 млн долларов). Г-н Томас утверждает, что он располагает согласием побороться за погашение от владельцев одной пятой части выпуска - держателей бондов на 100 млн долл. Если это правда, то собрать недостающие для вынесения вето бумаги не представляет большой проблемы. С дисконтом цена вопроса составляет 15-20 млн долларов.

Сам г-н Ольшанский, который проработал в этой должности всего полгода в 2003 году, заявил Reuters, что Corlblow никак не связана с газовой монополией. То же самое утверждает и официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов: «Эта компания к «Газпрому» никакого отношения не имеет и в наших интересах не действует». Более того, по его словам, российской концерн в банкротстве «Нафтогаза» абсолютно не заинтересован, учитывая долгосрочные контракты на поставку и транзит газа и оплаченные авансы по транзитному контракту.

Версия, что группа инвесторов просто пытается получить свои деньги, все же представляется маловероятной. Последний месяц на рынке облигаций «Нафтогаза» действительно наблюдался ажиотаж, до заявлений со стороны г-на Уманского о желании провести реструктуризацию некоторые фонды предлагали приобрести их с дисконтом в 20-30% от номинала. А Киев сотрясали скандалы. Спецпредставитель президента Украины Богдан Соколовский обвинял неназванных членов правительства в попытке договориться о привлечении денег для «Нафтогаза» на погашение облигаций на кабальных и непрозрачных условия. При этом в качестве одной из сторон в сделке называлась российская инвестиционная компания «Тройка Диалог» (ее представители обвинения никак не комментировали).

Алексей ГРИВАЧ