Время новостей
     N°155, 27 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.08.2009
Бычий цикл
Успех американского рынка акций обусловлен спекулятивным спросом
Инвесторы, следующие «медвежьим» советам экономиста Нуриэля Рубини, могут пропустить величайшее ралли со времен окончания Великой депрессии. Так считает глава инвесткомпании Birinyi Associates Inc. Ласло Бирини, известный своими точными прогнозами по фондовому рынку. Американский рынок демонстрирует рост, однако некоторые эксперты считают, что он обусловлен спекулятивным спросом на акции крупных компаний, рассчитывающих на господдержку.

На этой неделе профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини вновь расстроил инвесторов, предупредив о высоких рисках возникновения двойной, то есть W-образной рецессии. В газете Financial Times он написал о том, что перспективы экономики остаются непонятными. По мнению г-на Бирини, хотя Нуриэль Рубини и предсказал нынешний кризис, в дальнейшем его оценки были чересчур пессимистичны. В октябре 2008 года г-н Рубини сказал, что рецессия в США продлится два года. Между тем большинство экспертов убеждено: рецессия подошла к концу и начинается медленное восстановление. В марте г-н Рубини прогнозировал падение индекса S&P 500 до 600 пунктов, однако он поднялся выше 1000 пунктов.

Прогнозы г-на Бирини пока оказываются более точными. 20 мая он заявил, что на рынке начинается подъем, и с этого момента индекс S&P 500 действительно вырос на 14%. «Мы находимся в начальной фазе бычьего цикла, -- заявил г-н Бирини. -- Никто, конечно, не скажет «это бычий рынок», все будут просто зарабатывать на этом».

По мнению г-на Бирини, Нуриэль Рубини прекрасно разбирается в экономических вопросах, но он не специализируется на фондовом рынке. «Наша работа заключается в том, чтобы понять рынок и не пытаться сделать нечто большее», -- подчеркнул Ласло Бирини. 65-летний г-н Бирини проработал десять лет в инвесткомпании Salomon Brothers, после чего в 1989 году основал компанию Birinyi Associates.

«Оба эксперта обладают глубоким пониманием экономических циклов и бизнес-циклов, -- отмечает глава инвестиционного отдела First Citizens Bank Эрик Тил. -- Рубини имеет внушительный академический фундамент, а Бирини преуспел в практическом управлении финансами, работая на рынках капитала».

Нуриэля Рубини называют также Dr. Doom (доктор «Судьба»). В июле 2006 года г-н Рубини спас многих инвесторов, предупредив о приближении финансового кризиса. В 2004-м он основал консалтинговую компанию Roubini Global Economics LLC. Она имеет около 1300 институциональных клиентов, однако г-н Рубини предпочитает ограничиваться рекомендациями и не инвестирует средства от лица своих клиентов.

«Наибольшее доверие вызывают эксперты, которые вкладывают деньги туда, куда советуют другим, -- отмечает глава инвестиционного отдела Harris Private Bank Джек Эблин. -- Я заинтересуюсь, когда увижу, что тот, кто имел «медвежий» настрой, начал покупать бумаги».

Успехи, которые демонстрирует рынок акций США, могут быть обусловлены спекулятивной составляющей. По данным Reuters, в последние дни основную часть в общем объеме торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже занимают бумаги четырех крупнейших компаний: Citigroup, Bank of America, Freddie Mac и Fannie Mae. Как известно, эти финансовые компании больше других пострадали в конце 2008 года во время обострения кризиса. На их акции пришлось более 40% от общего объема сделок. Во вторник ценные бумаги Citigroup были лидерами по объему продаж на бирже -- 681,7 млн долл. На втором месте оказалась Fannie Mae (557,2 млн долл.), далее идут Freddie Mac (188,4 млн) и Bank of America (148,9 млн). Общий объем торгов на бирже составил 3,88 млрд долл. Цена акций этих компаний выросла более чем в два раза по сравнению с их минимальными значениями 2009 года. По мнению некоторых аналитиков, это спекулятивный рост, обусловленный надеждой на то, что правительство будет продолжать поддержку этих организаций.

Впрочем, большинство экспертов уверено, что финансовый сектор восстанавливается, подобно тому, как это происходило в 90-х годах, когда банковский бум пришел вслед за обвалом рынка коммерческой недвижимости. «Цены акций могут расти и падать в краткосрочной перспективе, однако нынешняя ситуация напоминает октябрь 1990-го, -- отмечает главный аналитик FTN Equity Capital Markets Джефф Дэвис. -- Тогда казалось, что наступает конец света. Было два-три провальных квартала, но затем банки начали трехлетнее ралли».

Николай КОЧЕЛЯГИН