Время новостей
     N°155, 27 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.08.2009
Первый раз в первый класс
В Москве хотят вернуть детским садам функцию подготовки к школе
Платные дошкольные курсы в обозримом будущем исчезнут с образовательного рынка столицы. В этом году немалая часть московских школ уже приостановила набор на отделения подготовки будущих первоклассников. В перспективе власти столицы намерены вернуть функции по подготовке к школе детским садам. Однако пока запретительные приказы чиновников, рассылаемые накануне учебного года, заводят в тупик и родителей, привыкших к прежней схеме, да и директоров школ: из документов не совсем ясно, при каких условиях все же учебное заведение может продолжать работу с дошкольниками.

Курсы подготовки к первому классу -- давно вошедшая в практику в столице образовательная услуга. Памятуя, что об образовании ребенка в Москве нужно волноваться с первых его шагов, многие родители не скупятся на оплату курсов при школах -- как престижных, так и вполне обычных. Единых расценок на услуги педагогов, работающих с дошколятами, в столице нет, но за курсы приходится платить дороже, чем за пребывание в обычном детском саду. По данным, которые удалось собрать корреспонденту «Времени новостей», стоимость подготовки дошкольника в столичных прогимназиях и общеобразовательных школах варьируется от 2--3 тыс. до 8--10 тыс. руб. в месяц. При этом многие родители утверждают, что посещение курсов иногда становится обязательным условием для последующего зачисления в школу. Некоторые сетуют и на то, что учителя на курсах лишь берут деньги, ничего не делая для развития ребенка. Такого рода жалобы, как рассказал «Времени новостей» пресс-секретарь департамента образования Александр Гаврилов, стали регулярно поступать в последние годы. Чиновники отреагировали на обращения граждан традиционно -- в запретительной манере. «Мы потихонечку откажемся от них или будем, во всяком случае, стремиться ограничить», -- уточнил г-н Гаврилов.

Г-н Гаврилов отмечает, что в образовательном ведомстве не согласны в принципе с самой «позицией подготовки ребенка к школе» на специальных курсах. Чиновники уверены, что подготовка к школе должна проходить в детских садах на базе старших групп. При этом в департаменте образования утверждают, что всем малолетним москвичам это вполне доступно, поскольку детей старше пяти лет практически не касается проблема очередей -- места для них в дошкольных учреждениях предусмотрены. «Дети, которые достигли пяти лет, зачисляются в детский сад вне очереди», -- заявил г-н Гаврилов, утверждающий, что такая норма существует в столице около трех лет. Руководитель департамента образования Ольга Ларионова на днях подтвердила, что детские сады идут навстречу родителям, приводящим ребенка за год до школы. «Мы удовлетворили 95% таких запросов, -- заявила она. -- Также у нас увеличено количество групп краткого пребывания детей. Например, в детском саду на 125 мест в разное время занимаются в общей сложности до 200 детей».

В свою очередь, многие директора школ уже получили от чиновников рекомендации не набирать пяти- и шестилеток на подготовительные курсы. Традиционно подготовительные отделения работают с октября по март, но сейчас запись в некоторых общеобразовательных школах не идет. Например, в школе №19 из Юго-Западного округа корреспонденту «Времени новостей» рассказали, что звонки от родителей, готовых отдать ребенка на курсы, поступают постоянно и всем приходится отказывать. В школе №1479 на Цветном бульваре наставление чиновников строго соблюдают, хотя тоже получают звонки от родителей малолетних «абитуриентов» с просьбой зачислить ребенка на курсы.

Аналогичная ситуация сегодня наблюдается практически по всей Москве.

Исключение власти пока делают лишь для прогимназий и центров образования, имеющих лицензии на оказание услуг дополнительного образования. Так, в гимназии №1504 в Новогирееве, как и в прежние годы, идет набор на «курсы кратковременного пребывания» детей, как закамуфлированно теперь называют годичную подготовку к поступлению в первый класс. Директор столичного центра образования №1811 Александр Рывкин рассказал «Времени новостей», что пока не получал никаких распоряжений от чиновников о прекращении подготовки дошкольников. «Когда нам объяснят, почему и зачем это происходит, тогда мы будем решать эту проблему. Пока у нас много других забот. У нас есть все условия и документы, и мы можем вести курсы для дошкольников», -- говорит г-н Рывкин. По его мнению, на сегодняшний день такая образовательная услуга в Москве вполне востребована. «Если потребитель в состоянии заплатить, если у него есть желание, то попытка отменить эту услугу может быть расценена как административное нарушение закона», -- считает директор центра образования.

Потребность москвичей в курсах в школах объясняют тем, что именно в процессе подготовки родители могут познакомиться с учителями и оценить уровень образования в выбранной школе. На курсах дети получают первые навыки чтения и счета и усваивают азы иностранного языка. При этом «абитуриентов» не перегружают: занятие по каждому предмету длится 20 минут и проходит в форме игры. Многие педагоги отмечают, что московским детям, многие из которых не посещали дошкольные образовательные учреждения, полезно «повариться в коллективе». В частности, г-н Рывкин полагает, что дети после подготовительных курсов «в большей степени адаптированы к учебе в школе».

Другая функция подготовительных курсов не имеет прямого отношения к образованию -- прозрачная оплата за занятия пришла на смену поборам с родителей будущих первоклашек. С этими подковерными пожертвованиями «на нужды школы» департамент образования Москвы с переменным успехом боролся не один год, но теперь, когда у учителей появилась легальная возможность для подработки, чиновники решили курсы при школах отменить. Как уверяет Александр Рывкин, не менее 60% средств, получаемых подготовительными курсами, в его образовательном центре направлялось на оплату труда учителей.

Александр Гаврилов утверждает, что москвичи жаловались на необоснованность цен на курсах. С тем, что далеко не всегда за деньги родителей дошкольники получали необходимый минимум знаний и азы социализации, согласен и заслуженный учитель России и депутат Мосгордумы Евгений Бунимович. Однако, подчеркивает депутат, этого нельзя сказать о всех курсах. В беседе с корреспондентом «Времени новостей» г-н Бунимович высказал пожелание, чтобы руководство московского департамента образования в борьбе с курсами подготовки дошкольников действовало «более тонко, дифференцированно».

Дарья ЛУГАНСКАЯ
//  читайте тему  //  Реформа образования и науки