Время новостей
     N°155, 27 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.08.2009
«В советское время не дураки были»
В Нижегородской области создают горком "Единой России"
Местные отделения «Единой России» в Нижнем Новгороде решили преобразоваться в единое городское отделение партии. Соответствующие решения были приняты на заседаниях политсоветов районных отделений «Единой России» в Нижнем, а затем их одобрило и федеральное руководство -- генсовет партии власти.

Среди местных политологов преобладает мнение, что таким образом мэр города Вадим Булавинов желает приобрести дополнительный политический вес в противостоянии с губернатором Валерием Шанцевым в преддверии выборов главы областного центра в 2010 году. Впрочем, есть и обратная точка зрения -- создание городского отделения "Единой России" может быть использовано как рычаг влияния на городскую Думу со стороны губернатора Валерия Шанцева.

Письмо с просьбой рассмотреть вопрос о ликвидации восьми отделений в районах Нижнего Новгорода и создании одного городского отделения недавно было направлено в областное отделение "Единой России».

В устройстве «Единой России» Нижний Новгород всегда был особым местом, поскольку на его территории работало восемь районных отделений партии, секретари которых держали ответ непосредственно перед региональным руководством. В цепочке этих отношений до последнего времени отсутствовал самый авторитетный городской единоросс -- мэр Нижнего Новгорода. Безусловно, отсутствие партийного рычага на вверенной территории -- это всегда минус для мэра. И вот этот рычаг может появиться.

До недавнего времени мэр Вадим Булавинов, не имеющий своего лобби в региональном отделении «Единой России», плотно работал с городской Думой. Большинство там имеют единороссы, но партийная дисциплина во фракции партии власти всегда хромала. В итоге все закончилось тем, что негласным вождем парламентариев стал именно мэр Нижнего Новгорода, а не партийные функционеры. Депутаты предпочли ориентироваться на Вадима Булавинова, поддерживая его в отстаивании интересов города перед областными властями в бюджетных, земельных, а теперь и политических вопросах. Например, сейчас городские парламентарии держат круговую оборону, отказываясь подчиниться губернаторскому тренду и внести изменения в устав города, чтобы уйти от прямых всенародных выборов мэра.

Местные отделения «Единой России» в Нижнем Новгороде дружно приняли решения о ликвидации и преобразовании в единое городское отделение партии. Подобное приобретение дорогого стоит, и губернаторский лагерь не может этого не понимать. Впрочем, решение вопроса и его технических моментов может выйти на уровень повыше, если идея встретит сопротивление на региональном уровне. Хотя после одобрительного решения федерального партийного руководства едва ли губернатор рискнет торпедировать эту идею.

По мнению генерального директора Центра социально-консервативной политики в Приволжском федеральном округе Евгения Семенова, главная причина создания объединенного городского отделения партии состоит в том, что начался первый этап подготовки к выборам мэра 2010 года. По словам политолога, сегодня «Единая Россия» имеет тенденцию девальвации курса доверия избирателей. "В условиях кризиса авторитет партии власти всегда в большей степени подвержен коррозии, нежели авторитет других партий. Но задачи участвовать в выборах и побеждать никто не отменял», -- считает г-н Семенов.

«Общегородское отделение "Единой России" станет механизмом влияния на Думу Нижнего Новгорода», -- считает политолог Валентина Бузмакова. При этом она убеждена, что в создании общегородского отделения партии заинтересован именно губернатор Валерий Шанцев. Она полагает, что губернатор хочет использовать этот механизм для управления предвыборной ситуацией: «Это станет механизмом влияния на городскую Думу, а через нее -- на мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова».

«Рациональное зерно в создании городского отделения «Единой России» есть -- в советское время не дураки были, когда создавали горкомы партии», -- высказался по этому поводу сам Вадим Булавинов. Из губернаторского лагеря пока комментариев не последовало.

Сергей АНТОНОВ, Нижний Новгород