Время новостей
     N°154, 26 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.08.2009
Президент против нерезидентов
Узбекистан увеличивает платежи иностранных участников нефтегазовых СРП
Послезавтра верхняя палата парламента Узбекистана рассмотрит поправки в Налоговый кодекс, которые предусматривают увеличение фискального бремени на иностранные компании, заключившие с государством соглашения о разделе продукции. Как передает интернет-издание "Газета.uz" со ссылкой на начальника управления налогообложения прямых налогов государственного налогового комитета Натальи Шмаковой, изменения в статью 256 НК поставят нерезидентов, реализующих нефтегазовые проекты в Узбекистане, в равные условия с местными недропользователями. Из российских компаний новые правила могут серьезно затронуть ЛУКОЙЛ, который уже добывает газ в рамках СРП на Кандымской группе месторождений, а также является участником еще двух соглашений, находящихся на более ранней стадии.

Нижняя палата парламента приняла эти поправки в июне. И нет особых сомнений, что они будут одобрены верхней палатой, поскольку изменения в НК вносятся в соответствии с указом президента Узбекистана Ислама Каримова от 26 марта 2009 года.

Главное новшество -- независимо от условий СРП по резидентским ставкам будет начисляться и уплачиваться налог за пользование недрами (роялти). Так, по условиям СРП по Кандымской группе месторождений инвесторы платят налог на пользование недрами по ставке 4,1%, в то время как для резидентов установлена ставка 30% (LUKOIL Overseas принадлежит в проекте 90%, «Узбекнефтегазу» -- 10%). При экспортной цене тысячи кубометров газа 228 долл. (во втором квартале) участники СРП отчисляли в бюджет 9,35 долл. с каждого кубометра газа, а при ставке, установленной для резидентов, их отчисления составили бы 68,4 долл. с каждого кубометра. По оценкам узбекских налоговиков, новый порядок позволит увеличить плату с иностранцев за пользование недрами в семь раз. То есть каждый проданный миллиард кубометров газа обошелся бы ЛУКОЙЛу почти в 70 млн долл. дополнительных налогов. В пресс-службе LUKOIL Overseas заявили, что не комментируют намерения властей Узбекистана.

Кроме того, предлагается ввести для иностранцев акциз на газ. В настоящее время 25% от таможенной стоимости уплачивают только резиденты Узбекистана. Правда, как сообщили Интерфаксу в государственном налоговом комитете республики, согласно поправкам, для иностранных инвесторов, участвующих в уже действующих СРП, предусмотрена 10-летняя (со дня вступления СРП в силу) отсрочка по уплате акциза. Таким образом, в рамках СРП по Кандымской группе месторождений ЛУКОЙЛу придется платить по новой ставке с 2014 года. Российская нефтегазовая компания объявляла, что на проектный уровень добычи в рамках этого СРП -- 9 млрд кубометров -- компания планирует выйти в 2012 году. Кроме того, в прошлом году ЛУКОЙЛ стал участником соглашения о разделе продукции при разработке месторождений на Устюрте и Южном Гиссаре, выкупив права на проект у «Союзнефтегаза». СРП вступило в силу в начале 2007 года, добыча еще не началась. Еще один проект в узбекской части Аральского моря, который реализует международный консорциум в составе «Узбекнефтегаза», LUKOIL Overseas, малазийской Petronas, корейской KNOC и китайской CNPC, находится на начальной стадии.

Без всяких отсрочек должна вступить в силу другая поправка -- участники СРП будут обязаны платить налог на прибыль, земельный налог, налог за пользование водными ресурсами и единый социальный платеж на общих основаниях с резидентами Узбекистана, если в подписанном с ними соглашении о разделе продукции не предусмотрены конкретные ставки этих налогов и платежей.

Согласно обычной практике, режим СРП предусматривает специальный и неизменный режим налогообложения, как правило, включающий в себя налог на пользование недрами (роялти) и налог на прибыль (которая появляется после полного возмещения затрат инвестором). Финансовые и юридические последствия намерений узбекских властей оценить практически невозможно, поскольку участники СРП не желают раскрывать условия своих взаимоотношений с правительством.

Иностранным инвесторам в проекты СРП на постсоветском пространстве в последние годы регулярно приходилось идти на уступки властям. Правда, в основном объектом атаки были права собственности на проект, а не налоговый режим -- святая святых соглашений о разделе продукции. Акционерам «Сахалина-2» в России пришлось уступить контрольный пакет «Газпрому». Казахстанское руководство заставило итальянскую Eni и ее партнеров увеличить долю государственного «Казмунайгаза» в проекте освоения Кашаганского месторождения на Каспии. При этом введенная в Казахстане в начале прошлой осени экспортная пошлина на нефть (уже обнуленная из-за кризиса) коснулась только компаний, которые не имели защиты в виде СРП.

Алексей ГРИВАЧ