Время новостей
     N°154, 26 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.08.2009
Новый сценарий GM
Американский автоконцерн может передумать продавать Opel
Сегодня в Берлине начнется очередной раунд переговоров американского автопроизводителя General Motors (GM) и германских властей о продаже Opel. Похоже, основным претендентам на автопредприятие -- бельгийскому инвестфонду RHJ International и российско-канадскому консорциуму Magna и Сбербанка -- придется еще подождать. В пятницу, как известно, совет директоров GM не принял окончательного официального решения. А прибывший вчера в Берлин вице-президент американского автоконцерна Джон Смит, как сообщили германские СМИ, попытается убедить власти этой страны «в необходимости отдать предпочтение бельгийцам».

По данным источников газеты The Financial Times, GM и вовсе рассматривает совсем другой сценарий. Американский концерн якобы может отказаться от идеи продать Opel, а вместо этого привлечет порядка 3 млрд евро (4,3 млрд долл.) у правительств США, Великобритании и Испании на восстановление Opel и Vauxhall. Между тем недовольные рабочие немецкого завода уже предупредили, что выйдут на демонстрацию перед посольством США, если GM не примет решение о продаже Opel на этой неделе. Кроме того, сотрудники немецкого завода аннулировали соглашение, согласно которому они отказывались от отпускных премий, и потребовали от руководства компании выплатить на следующей неделе причитающиеся им около 70 млн евро наличными, сообщил Reuters. «Это первый предупредительный выстрел», -- сказал агентству источник.

Германское правительство вчера в очередной раз напомнило о своей позиции. В интервью телеканалу N24 вице-канцлер и министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер заявил: «Мы надеемся, что переговоры, которые пройдут сегодня, приведут к результату и General Motors примет решение в пользу концепции, которой мы отдаем предпочтение». Министр имел в виду продажу Opel консорциуму Magna--Сбербанк. Председатель созданного правительством Германии специального фонда по наблюдению за управлением Opel Фред Ирвин в интервью немецкой радиостанции «Культур» поспешил заверить общественность, что сделка по продаже немецкого актива будет совершена к 17 сентября -- к дате открытия автосалона во Франкфурте. «У General Motors нет никакого интереса удерживать Opel, американская компания работает с немецким правительством в целях найти разумное коммерческое решение», -- сказал г-н Ирвин.

Как известно, GM решил продать Opel в начале этого года, до объявления о своем банкротстве. Правительство Германии согласилось содействовать сделке, предоставив госгарантии по кредитам. И поддержало предложение Magna--Сбербанка, поскольку этот консорциум в отличие от бельгийской RHJ обещал сохранить большее количество рабочих мест. Однако менеджмент GM счел условия сделки с Magna «слишком обременительными», а предложение RHJ более приемлемым.

Для обоих конкурентов одно из важнейших условий сделки -- финансовая помощь немецкого правительства. И оно уже выразило намерение предоставить госгарантии российско-канадскому консорциуму, хотя запрашиваемая сумма превышает ту, что просит RHJ. Magna--Сбербанк нуждаются в 4,5 млрд евро госгарантий и предлагают за 55% акций Opel 350 млн евро сразу и 150 млн евро в виде конвертируемых облигаций. Бельгийская RHJ готова удовлетвориться госгарантией на 3,6 млрд евро, но и платить по сделке собирается меньше -- за 51% акций 275 млн евро, хотя и планировала увеличить заявку.

Ирина ЦЫРУЛЕВА, Юрий ШПАКОВ, Берлин
//  читайте тему  //  Автопром