Время новостей
     N°95, 30 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2002
Родина чеченца
Беженцам лучше в Ингушетии, чем дома
Руководители Чечни и Ингушетии Ахмад Кадыров и Мурат Зязиков подписали вчера соглашение о сотрудничестве в области науки, культуры и прочих важных сферах. Присутствовавший при судьбоносном событии в Грозном полпред президента в Южном округе Виктор Казанцев назвал его «поворотной точкой во взаимоотношениях двух республик». Похоже, отношения Чечни и Ингушетии действительно кардинально изменятся: от романтического и непредсказуемого «братства двух вайнахских народов» они перейдут к нормальным межрегиональным отношениям, документально регламентированным. Кроме того, глава Чечни и президент Ингушетии подписали меморандум о совместных действиях «по возвращению чеченских беженцев к местам их постоянного проживания». Пока этот меморандум, по словам сотрудника чеченской администрации, носит рамочный характер. Наполнять конкретным содержанием его будет специальная комиссия, в которую должны войти представители исполнительной власти обеих республик.

Между тем вопрос, как вернуть сопротивляющихся беженцев домой быстро и без шума, очень волнует не только глав соседних республик, но и полпреда в ЮФО и руководство России. Чеченцы предпочитают жить в палатках не в самых лучших условиях, лишь бы не возвращаться домой, -- для международного сообщества это первый показатель неблагополучия в Чечне. В такой ситуации в республике невозможно провести нормальные выборы. К тому же нежелание беженцев возвращаться не прибавляет авторитета в самой республике Ахмаду Кадырову -- основному претенденту на пост чеченского президента. И помощь гуманитарных организаций давно уже могла бы идти вслед за беженцами в Чечню, а не в Ингушетию, как сейчас.

Вчерашнему совещанию предшествовала серьезная подготовительная работа. Жилой фонд и пункты временного размещения для беженцев в Чечне инспектировали заместители г-на Казанцева Виктор Крохмаль и Виктор Анпилогов, а палаточные городки в Ингушетии -- министр РФ Владимир Елагин и глава федеральной строительной дирекции Анатолий Попов. Выводы инспекторов, прозвучавшие на совещании, примерно одинаковые: беженцев надо возвращать, условия для этого в Чечне есть. Правительство республики, по словам г-на Казанцева, обещало выделить на их благоустройство 150 млн рублей. Только в Грозном за июнь--июль было обещано создать более 4 тысяч мест для временных переселенцев.

Однако никто толком не знает, сколько беженцев находится в Ингушетии. По одним данным, их около 140 тысяч, по другим -- почти 170. Потому первым пунктом в согласованном на вчерашнем совещании в Грозном плане мероприятий -- пересчет временных переселенцев, чтобы подготовиться к их приему. Впрочем, на всех жилья в Чечне все равно не хватит. По сведениям корреспондента газеты «Время новостей» из Назрани, г-н Елагин во время посещения палаточных городков призвал тех беженцев, у кого не разрушены дома, приютить на время бездомных. Правда, не сказал, на какое время.

Сами же беженцы пока крепко держатся за свои ингушские палатки и не собираются возвращаться в Чечню, пока не получат гарантии безопасности. «Я не уезжаю не потому, что мне некуда ехать, -- дом у меня в целости, -- сказал комендант лагеря «Логоваз» в Назрани, -- а потому, что я боюсь за своих детей. Был я недавно в своей Старой Сунже и видел, как соседка искала пропавших во время зачистки родных, -- одного живого, второго мертвого, а получила два трупа, да еще за деньги».

Впрочем, возвращение чеченцев, похоже, дело решенное. Премьер Чечни Станислав Ильясов еще неделю назад уверенно говорил, что к концу лета все чеченские переселенцы будут возвращены. Тем более что вскоре им все равно будет некуда деваться, так как чечено-ингушскую границу предполагается перекрыть с помощью 503-го мотострелкового полка (командир -- полковник Роман Шадрин). Об этом, по данным газеты «Время новостей», уже договорились Минобороны и ингушский президент.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ