Время новостей
     N°154, 26 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.08.2009
Пиар-рыба
Приморский край не испытает последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
Несмотря на кризис, рыбная отрасль Приморья развивается стабильно и даже демонстрирует рост производства. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил член правительственной комиссии по развитию рыбохозяйственного комплекса, губернатор Приморского края Сергей Дарькин. И начал буквально сыпать цифрами. Оказалось, что среди дальневосточных регионов Приморский край занимает лидирующие позиции: по вылову -- 32,9%, по выпуску товарной пищевой продукции -- 29%, по выпуску рыбных консервов -- 72% и по экспорту -- 33%. Более того, общий вылов биоресурсов в первом полугодии 2009 года оказался выше уровня аналогичного периода прошлого года. Общий улов составил 357,3 тыс. тонн, или 104% по сравнению с первым полугодием 2008 года. Произведено 268,1 тыс. т товарной пищевой рыбной продукции, при этом увеличилось производство продукции высокой степени переработки. В целом на одну тонну добытых водных биоресурсов выпущено продукции на сумму 33,2 тыс. рублей.

Говоря о достигнутых успехах, губернатор напомнил, что восемь-девять лет назад рыбная отрасль в России находилась на грани банкротства, а сейчас это, по его словам, «одна из главных отраслей экономики страны, которая активно развивается и имеет свое будущее».

Особо г-н Дарькин отметил тот факт, что более 40% всей рыбы, в том числе добываемой приморскими рыбаками, реализуется на внутреннем российском рынке. «Это очень большой показатель... Мы смогли выстроить такие взаимоотношения между властью и бизнесом, которые позволили отрасли очень активно развиваться», -- считает приморский губернатор. Он также пообещал, что «вся (выловленная в Приморье. -- Ред.) рыба будет переработана и отправлена в западную часть страны».

Журналисты поинтересовались, не следует ли в связи с рекордными уловами этого года ожидать снижения розничных цен на продукцию вследствие увеличения спроса. «Чем больше рыбы, тем ниже цена -- к сожалению, этой зависимости нет, -- разочаровал г-н Дарькин любителей полакомиться рыбкой. -- Рыба дешевле не будет, ее в мире все меньше, это объективная реальность. Особенно нашей «дикой» рыбы, самой полезной для здоровья».

По словам губернатора, у рыбаков в Приморье продукция стоит «в два раза дешевле, чем в Москве». Из зала г-на Дарькина немедленно заверили, что в розницу цена на дары моря и во Владивостоке почти ничем не отличается от столичной. «Розничные цены во всей стране регулируются одинаковыми способами», -- парировал губернатор. Однако признал, что вопрос о регулировании ценообразования в отрасли «надо обсуждать».

В связи с приближающимся отопительным сезоном журналисты перевели разговор на более актуальную тему -- поинтересовались, не скажется ли авария на Саяно-Шушенской ГЭС на энергетике Приморья. Сергей Дарькин такую возможность исключил: «К сожалению, мы не связаны с единой энергосистемой России в той мере, в какой хотелось бы. 80% энергии вырабатывается на месте, 90% добытого угля потребляется на месте -- в этом смысле наша энергосистема полностью закрыта по сырью».

Напоследок губернатор сообщил, что 8--10 сентября во Владивостоке пройдет Международный конгресс рыбаков, который помогает регулировать интересы бизнеса, власти и природозащитников. В конгрессе примет участие более 400 представителей из сферы рыбного бизнеса, науки и органов власти из более чем 20 стран, а также международных организаций. Было особо отмечено, что до 80% решений, принятых в рамках конгресса, обычно реализуются в нормативных правовых актах правительства России и Федерального агентства по рыболовству.

Наталья РОЖКОВА