Время новостей
     N°153, 25 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.08.2009
Назарбаев получил подарок
В Австрии разворачивается скандал вокруг бывшего зятя казахского президента
В скандальной политико-уголовной интриге, связанной с бегством на Запад весной 2007 года бывшего зятя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева -- заочно приговоренного на родине в общей сложности к 40 годам лишения свободы Рахата Алиева, наметился новый поворот. В самой многотиражной австрийской газете «Кроне» в субботу была опубликована статья, основанная на беседе с бывшим главой комитета национальной безопасности Казахстана Альнуром Мусаевым, чьим заместителем в конце 1990-х годов служил Алиев. Заявления, которые сделал в интервью газете Мусаев, выглядят сенсационно.

До сих пор Мусаев считался близким Алиеву человеком -- так же, как бывший зять Назарбаева, он обвинен в заговоре с целью насильственного захвата власти в Казахстане, разглашении государственных секретов, похищении топ-менеджеров казахстанского Нурбанка и совершении многих других преступлений. По совокупности Мусаев был приговорен к 35 годам тюрьмы заочно, поскольку вместе с Рахатом Алиевым в 2007 году получил политическое убежище в Австрии.

Альнур Мусаев подтвердил австрийским журналистам, что все обвинения в организации похищения топ-менеджеров Нурбанка, предъявленные в Казахстане Рахату Алиеву, соответствуют действительности. Мусаев также заявил, что еще до истории с Нурбанком (январь 2007 года) Алиев лично давал указания похищать и убивать людей. Экс-глава КНБ Казахстана в этой связи дал понять, что две попытки похищения, предпринятые против него на территории Австрии с тех пор, как он оказался в этой стране, были связаны с тем, что он владел информацией о решающей роли Рахата Алиева в похищении казахстанских банкиров.

Признания Альнура Мусаева, если они будут подтверждены им соответствующим юридическим образом, могут кардинально изменить не только судьбу самого главного в прошлом казахстанского чекиста и бывшего зятя президента Назарбаева, но и серьезно повлиять на расклад политических сил в Австрии. Дело в том, что статья в «Кроне» появилась за несколько дней до намеченного на 26 августа первого заседания временной комиссии австрийского парламента, на которой будет рассматриваться ряд вопросов, имеющих прямое отношение к Казахстану. Сообщая об этом, радиостанция «Немецкая волна» указала вчера, что созданная в июле этого года комиссия имеет целью «выяснить, в какой мере ряд видных политиков, в частности депутаты парламента, стали объектом манипуляций иностранных спецслужб».

Речь идет о том, что показания Альнура Мусаева могут, с одной стороны, обелить парламентариев от правящей в Австрии Народной партии, которых оппозиционные депутаты готовы обвинить в причастности к попытке похищения в Австрии экс-главы казахстанского КНБ. В публикациях австрийского журнала «Профиль», как напоминает «Немецкая волна», указывалось, что спецслужбы Австрии располагают сведениями о влиянии, оказываемом на некоторых депутатов парламента этой страны комитетом нацбезопасности Казахстана, стремившимся вернуть своего бывшего патрона на родину. В этой связи весьма любопытным является появившееся в блоге Рахата Алиева в «Живом журнале» сообщение о том, что генпрокуратура Казахстана отозвала свой посланный властям Австрии запрос на экстрадицию Альнура Мусаева.

Но с другой стороны, сенсационные признания Мусаева могут оказаться на руку тем депутатам, кто готовится завтра на заседании парламентской комиссии предать гласности имена чиновников министерства внутренних дел Австрии, оказывавших покровительство Рахату Алиеву и способствовавших получению им вида на жительство в Австрии. Известный немецкий эксперт по Центральной Азии, глава «Евразийской транзитной группы» Михаэль Лаубш заметил вчера в интервью «Времени новостей», что речь, несомненно, здесь идет о коррумпировании Рахатом Алиевым австрийских чиновников.

В последнем случае экс-зятю Нурсултана Назарбаева, а ныне его злейшему и опаснейшему политическому противнику грозят очевидные неприятности -- вплоть до признания незаконным его австрийского вида на жительство. Что, разумеется, может стать бесценным подарком для Астаны.

Главной загадкой сегодня остается ответ на вопрос о причинах, толкнувших Альнура Мусаева «сдать» своего бывшего подельника и коллегу. В этой связи информированные европейские эксперты, следящие за перипетиями скандальной истории «имени Рахата Алиева», считают, что экс-глава КНБ Казахстана уже давно начал тяготиться своей ролью в этом деле, обнаружив, что австрийские власти вряд ли будут в дальнейшем оказывать ему такое же покровительство, как и экс-президентскому зятю. Хотя бы потому, что всю возможную информацию от него они уже получили, а теперь лишь вынуждены тратить деньги, обеспечивая его безопасность. Кроме того, Мусаев, видимо, сознает, что «крови на нем» в тех уголовных делах, что возбуждены против него в Казахстане, нет. А следовательно, он может рассчитывать там на снисхождение.

Аркадий ДУБНОВ