Время новостей
     N°153, 25 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.08.2009
«Победа фанатов Европы»
Германия не станет тормозом интеграции
Завтра в федеральном парламенте -- германском бундестаге -- пройдет экстренное заседание представителей партийных фракций для обсуждения законов, регламентирующих участие Германии в Лиссабонском договоре. Этот документ о принципах реформирования Европейского союза был подписан в декабре 2007 года в столице Португалии. С его помощью страны -- члены Евросоюза попытались найти выход из тупиковой ситуации, сложившейся после провала идеи создания конституции ЕС.

В подавляющем большинстве европейских стран Лиссабонский договор к настоящему времени уже ратифицирован. Самая большая проблема возникла в Ирландии, где документ был отвергнут на референдуме в 2008 году. В Польше и Чехии договор пока не подписали президенты. А в Германии вопрос о законности Лиссабонского договора стал предметом рассмотрения в высшей юридической инстанции.

30 июня немецкий Федеральный конституционный суд в Карлсруэ огласил свое решение -- Лиссабонский договор конституции ФРГ не противоречит. Однако этот ключевой вывод сопровождался важным дополнением о необходимости изменить немецкие законы, затрагиваемые Лиссабонским договором. В частности, судьи потребовали повысить роль обеих палат парламента ФРГ на переговорах с Евросоюзом. О конкретных положениях этого законодательного акта и предстоит завтра договариваться депутатам. Затем пройдут пленарные слушания в бундестаге (намечены на 8 сентября) и в верхней палате парламента -- бундесрате (18 сентября).

Однако на этом страсти между сторонниками и противниками Лиссабонского договора вряд ли успокоятся. Германское законодательство требует, чтобы решающим обстоятельством для вступления документа в силу стало согласие или отказ конституционного суда принять к рассмотрению новые жалобы несогласных. Дальнейший процесс общеевропейской ратификации Лиссабонского договора зависит и от результатов повторного референдума в Ирландии, намеченного на начало октября.

Министр внутренних дел Германии Вольфганг Шойбле недавно заявил, что «продолжение процесса объединения Европы» явно пользуется поддержкой, и предложил вести его дальше, учредив прямые выборы председателя Еврокомиссии. «Конечно, к результатам референдума в Ирландии мы должны отнестись серьезно. Но несколько миллионов граждан Ирландии не могут принимать решения от имени 495 млн европейцев» -- отметил г-н Шойбле в интервью германской газете «Вельт».

В Германии возмутителями европейского спокойствия выступили лидеры правоконсервативного «Христианско-социального союза» (ХСС) -- баварской партии, традиционно выступающей ближайшим партнером «Христианско-демократического союза», возглавляемого канцлером Ангелой Меркель. Разногласия относительно Лиссабонского договора стали одним из вопросов предвыборной борьбы в преддверии выборов в бундестаг 27 сентября. Замглавы парламентской фракции социал-демократов в бундестаге Ангелика Шван-Дюрен потребовала от канцлера сказать баварцам свое «властное слово»: «Мы ожидаем, что госпожа Меркель повлияет на ХСС, с тем чтобы из его рядов не последовало новых конституционных жалоб на договор о реформах в ЕС».

Впрочем, в самой Баварии, похоже, готовы смириться с поражением. Решение конституционного суда стало «гигантской победой фанатов интеграции», скрепя сердце признал на днях депутат бундестага от ХСС Петер Гаувайлер. Именно он подал жалобу на Лиссабонский договор в Карлсруэ.

Юрий ШПАКОВ, Берлин