Время новостей
     N°153, 25 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.08.2009
В Польше критикуют российский фильм
Но боятся сорвать приезд Владимира Путина
Показанный на днях по российским телеканалам документальный фильм «Тайны секретных протоколов» вызвал в Польше широкий резонанс. Нет ни одного мало-мальски влиятельного СМИ, которое бы не изложило его содержание, сразу несколько веб-сайтов разместили сам фильм о подписанном 23 августа 1939 года советско-германском договоре о ненападении (продолжение темы).

Российские кинодокументалисты полагают, что Польша была ведущим политическим союзником гитлеровской Германии и это вынудило Москву подписать договор с Берлином. Из польских официальных лиц первым откликнулся замминистра иностранных дел Анджей Кремер, назвавший фильм проявлением «чрезмерной чувствительности российской стороны в оценке истории», а также «непонятной нервозности». Пан Кремер добавил, что для выработки официальной точки зрения фильм будет тщательно проанализирован.

Глава президентской администрации Владислав Стасяк был более жестким: «Варшава должна занять решительную позицию». Он также заявил о необходимости проведения честной исторической политики: «Государства, которые такой политики не проводят, вредят сами себе». Не исключено, что близкий к президенту Леху Качиньскому человек имел в виду саму Польшу -- ведь Варшава старается не вспоминать лишний раз о Мюнхенском соглашении 1938 года и последующем расчленении Чехословакии, в котором Польша принимала активное участие.

Профессор Антони Дудек из Института национальной памяти не исключает, что демонстрация фильма по российскому телевидению и сходные по содержанию публикации в российской печати целенаправленно готовят почву для визита премьер-министра Владимира Путина в Польшу. Его выступление запланировано на 1 сентября в Гданьске на главном мероприятии, посвященном 70-летию начала второй мировой войны. Ожидания от речи Владимира Путина у памятника «Защитникам Вестерплатте» в Польше настолько велики, что «Газета выборча» даже призвала не раздувать скандал вокруг российских публикаций на исторические темы, дабы не давать повода Москве отменить визит российского премьера.

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава