Время новостей
     N°95, 30 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2002
Но его враги не сдаются
Вчера на конгрессе ФИФА президент международной федерации футбола Зепп Блаттер тайным голосованием был переизбран на очередной четырехлетний строк. За Блаттера проголосовали 139 делегатов конгресса, его конкуренту камерунцу Иссу Хайату свои голоса отдали 56 человек, а двое предпочли воздержаться.

Итоги голосования не стали неожиданностью. Зепп Блаттер за те четыре года, что находится в президентском кресле, сумел сосредоточить в своих руках все рычаги управления мировой футбольной империей. Ему не помешали даже многочисленные скандалы и банкротства, которые сопровождали финансовых партнеров ФИФА.

В свою очередь Иссу Хайату не хватило той поддержки, которую ему оказывал президент УЕФА Леннарт Юханссон. В 1998 году Юханссон, будучи претендентом на пост президента ФИФА, смог набрать 80 голосов против 111 у Блаттера. Хайату не смог достичь даже этого рубежа.

Сразу же после оглашения результатов голосования Блаттер обратился к делегатам конгресса с небольшой речью, в которой призвал забыть старые обиды и обвинения и «стать единой организацией, доверяя друг другу». Однако вряд ли главный оппонент Блаттера Леннарт Юханссон откажется от дальнейшей борьбы. У президента УЕФА еще есть несколько «козырей». Один из них -- продолжающееся разбирательство в суде по обвинению Блаттера в финансовых злоупотреблениях.

Андрей ВДОВИН