Время новостей
     N°152, 24 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.08.2009
Нулей станет больше
Льготные ставки НДПИ будут действовать для всех ямальских месторождений
В пятницу Владимир Путин принял участие в запуске Ванкорского месторождения. По словам премьера, в ближайшие годы север Красноярского края, где оно расположено, станет новой нефтегазовой провинцией России. Разработка месторождений будет проходить в тяжелых природных условиях, и государство должно всячески стимулировать инвестиционную активность добывающих компаний, считает премьер. Делать это предполагается, в частности, за счет увеличения количества месторождений, для которых будет вводиться нулевая ставка налога на добычу полезных ископаемых. Причем, по словам главы правительства, льготный режим может быть распространен и на Ямало-Ненецкий автономный округ.

Начало эксплуатации Ванкорского нефтегазового месторождения, по словам г-на Путина, должно стать «отправной точкой» в реализации комплексной программы по освоению недр Ямала и севера Красноярского края. По данным премьера, в этих регионах сосредоточено около 67% запасов российского газа, 60% газового конденсата и 15% нефти. «Причем геологоразведочные работы далеко не закончены и обещают новые открытия. Степень разведанности ресурсов составляет 20% по нефти, 35% по газу и 17% по конденсату. Открыто 236 месторождений нефти и газа, 63 находятся в разработке. Потенциальный уровень добычи нефти и конденсата к 2020 году на осваиваемых территориях может составить более 115 млн тонн», -- рассказал глава правительства участникам совещания по развитию нефтегазовой провинции ЯНАО и Красноярского края. Он также отметил, что регион должен стать ресурсной базой для трубопроводов БТС-2 и ВСТО.

Глава правительства заметил, что многие месторождения этого региона придется осваивать с нуля, и потому государство должно всячески поддерживать компании. «Для целого ряда нефтяных месторождений уже действует льготная, нулевая ставка по НДПИ. Как мы и договаривались, эту норму нужно распространить на всю территорию Ямало-Ненецкого автономного округа. Возможно, такую же льготу следует предоставить и по газу», -- сказал г-н Путин. Напомним, что сегодня помимо льгот по НДПИ для 13 месторождений (Ванкорское, Юрубчено-Тахомское, Талаканское, Алинское, Среднеботуобинское, Дулисьминское, Верхнечонское, Куюмбинское, Северо-Талаканское, Восточно-Алинское, Верхнепеледуйское, Пилюдинское и Станахское) в Восточной Сибири введена нулевая ставка экспортной пошлины. Правда, желающим вывозить сырье для продажи на таких условиях придется пройти в Минэнерго и «Роснедрах» экспертизу, которая установит, соответствует ли экспортируемая нефть физико-химическим характеристикам сырья, добываемого на указанных месторождениях.

Взамен на льготы руководство страны, по словам премьера, ждет от бизнеса активного участия в развитии региона. «Уверен, у нас есть все возможности, чтобы уже через десять лет вывести на полную мощность новую нефтегазовую провинцию России. Это позволит серьезно нарастить наш ресурсный потенциал, усилить позиции на мировых рынках, создать десятки тысяч новых рабочих мест, обеспечить дополнительный доход для местных бюджетов», -- сказал глава правительства.

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ