Время новостей
     N°152, 24 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.08.2009
Встреча вне расписания
Представители Пхеньяна уехали с похорон в приподнятом настроении
Президент Южной Кореи Ли Мен Бак около получаса беседовал вчера в своей резиденции в Сеуле с высокопоставленной делегацией Севера. Эта встреча была незапланированной -- посланцы Пхеньяна приехали в пятницу, чтобы проститься со скончавшимся 18 августа экс-президентом Юга Ким Дэ Чжуном. Срок пребывания для гостей первоначально был ограничен одними сутками. Но в субботу северяне запросили встречи с Ли Мен Баком, которого северокорейская пропаганда до этого регулярно величала «предателем» и «приспешником империализма США».

Гостям не отказали, поскольку они привезли личное послание лидера КНДР Ким Чен Ира. Передать его южнокорейскому президенту было поручено ближайшим советникам вождя -- секретарю ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК) Ким Ги Наму и заведующему отделом единого фронта ЦК ТПК Ким Ян Гону (он отвечает за связи с соотечественниками за пределами КНДР). Сразу после встречи северяне отбыли в Пхеньян, в аэропорту Ким Ги Нам откланялся со словами: «Спасибо, спасибо, спасибо. Мы уезжаем в приподнятом настроении».

Пресс-служба южнокорейского президента заявила, что ожидать оттепели в отношениях Сеула и Пхеньяна еще рано. Тем не менее это была первая за 18-месячное правление Ли Мен Бака встреча президента с северянами. «Президент Ли сказал гостям, что если Юг и Север начнут решать проблемы путем диалога и искренне, то вопросов, которые мы не смогли бы решить, не останется, -- сообщила пресс-служба. -- Гости поблагодарили за разрешение на аудиенцию и подтвердили готовность Севера решать проблемы через сотрудничество».

Эксперты прогнозируют, что вскоре КНДР может столкнуться с серьезной нехваткой продовольствия, однако Ли Мен Бак остановил достигавшую 17 млрд долл. в год помощь Пхеньяну то тех пор, пока Север не откажется от ядерной программы.

Покойный Ким Дэ Чжун вошел в историю как инициатор политики «солнечного тепла» в отношении Севера. В июне 2000 года в Пхеньяне он встретился с Ким Чен Иром и получил за тот первый межкорейский саммит Нобелевскую премию. Северокорейские гости в его похоронах не участвовали, но 21 августа в здании парламента Южной Кореи они трижды в пояс поклонились портрету усопшего и зажгли ритуальные курительные свечи.

Александр САМОХОТКИН