Время новостей
     N°152, 24 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.08.2009
«Факел-Воронеж» и «Елец» будут исключены
Футбольные клубы второго дивизиона зоны «Центр» «Факел-Воронеж» и «Елец» на этой неделе за попытки подкупа арбитра должны быть исключены из соревнований. Такое решение принял совет Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ), и на днях оно должно быть официально утверждено бюро исполкома Российского футбольного союза.

Президент РФС Виталий Мутко в разговорах с журналистами уже дал понять, что клубы действительно будут исключены и что у «матча «Елец» -- «Факел-Воронеж» есть уголовная перспектива». Перед этим ему на стол лег отчет специальной комиссии, которая под руководством Николая Толстых расследовала обстоятельства дела. В нем до деталей восстановлены события, которые происходили до матча «Елец» -- «Факел-Воронеж», состоявшегося 18 июля. В частности, показаниями подтверждена информация, согласно которой главному арбитру встречи Максиму Корешкову предлагалось материальное вознаграждение за обеспечение результата как спортивным директором «Ельца» Александром Киселевым, так и его коллегой из клуба «Факел-Воронеж» Владимиром Пономаревым. Кроме того, было установлено, что с 17 по 19 июля судья Корешков 13 раз общался по телефону с Пономаревым, а в ночь после игры, в которой «Факел» одержал победу (3:1), встречался с ним в кафе, якобы для передачи диска с записью игры.

Пока все матчи с участием «Ельца» и «Факела», которые должны были состояться после 18 июля, отложены. После утверждения исключения клубов в оставшихся играх им будут засчитаны технические поражения со счетом 0:3.

У команды Кузюткина "серебро" мирового Гран-при

Женская сборная России по волейболу выиграла серебряные медали мирового Гран-при. Уступив на старте финального турнира бразильянкам, российская команда под руководством Владимира Кузюткина, для которого это были первые серьезные соревнования после назначения главным тренером сборной, выиграла четыре встречи подряд. Последовательно были обыграны национальные команды Японии (3:1), Китая (3:1), Германии (3:1) и Голландии (3:0). В итоге сборную Бразилии, которая прошла турнир без поражений, обойти так и не удалось, но и «серебро» более чем достойный результат для значительно обновленной российской команды, переживающей смену поколений.

Подготовил Андрей ВДОВИН