Время новостей
     N°95, 30 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2002
Китайский рынок
Власти Хабаровска требуют ужесточить закон о миграции
Хабаровские предприниматели при поддержке краевого правительства решили объявить войну иностранцам, работающим в регионе. В результате приезжим из сопредельных стран придется в скором времени столкнуться с целым рядом ограничений при торговле или устройстве на работу.

Поводом для разбирательств стало желание хабаровчан работать на равных условиях с иностранцами -- китайцами, вьетнамцами и корейцами. Как оказалось, права доморощенного бизнеса ущемляются. По мнению местных предпринимателей, иностранцы, осуществляющие аналогичную деятельность, находятся в более благоприятных условиях: несут меньшее налоговое бремя, часто вообще обходятся без регистрации, да и цены на привезенный товар значительно ниже, чем у российских конкурентов.

Для начала было решено проверить в Хабаровске работу ресторанов и рынков, привлекающих иностранную рабочую силу. Оказалось, что иностранных граждан, работающих на территории края, можно условно разделить на три категории: трудовые агенты, работающие по контракту; специалисты (повара, строители и т.д.), а также иностранные граждане, занимающиеся трудовой деятельностью на незаконных основаниях (въехавшие по безвизовому режиму или по туристической визе). Однако необходимой нормативно-правовой базы для эффективной борьбы с незаконной трудовой деятельностью в России пока не создано. Вся предшествующая борьба губернатора Виктора Ишаева, пытавшегося ограничить въезд иностранцев в Хабаровский край, окончилась безрезультатно, так как соответствующие решения были отменены судами различных инстанций.

По информации управления министерства по налогам и сборам по Хабаровскому краю, иностранные предприниматели, занимающиеся торговлей мелким оптом, за 2001 год в среднем платили налогов на 10% меньше, чем российские. Серьезной проблемой остается и превышение квот на использование иностранной рабочей силы. Так, на вещевых рынках зачастую китайских торговых агентов присутствует в полтора-два раза больше, чем выделено квот. Осложняет положение и отсутствие единой информационной базы по въезду-выезду иностранных туристов, а также по правонарушениям со стороны иностранцев.

Чтобы раз и навсегда изменить складывающуюся ситуацию и создать тем самым более комфортные условия для местных предпринимателей, в краевом правительстве намерены добиваться изменения федерального закона «О миграционной политике». Предлагается ввести наказания для иностранцев, увлекшихся предпринимательством и нарушающих законы, и для более эффективного контроля ввести временные разрешения на осуществление предпринимательской деятельности. Но и это не все. Краевые чиновники считают, что теперь самое время и ограничить квоты по привлечению иностранной рабочей силы.

А вот чтобы полностью контролировать деятельность иностранцев, не дожидаясь нужных изменений федерального закона, в Хабаровске решили всех иностранных предпринимателей согнать в одно место. В краевом центре создается региональное государственное предприятие «Рынок по торговле промышленными товарами из Китайской Народной Республики».

Максим ГЛАДКИЙ, Хабаровск