Время новостей
     N°151, 21 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.08.2009
Грузия идет на абордаж
Абхазия оказалась в морской блокаде
Грузия развернула охоту на суда, посещающие Абхазию без ведома Тбилиси. Вчера грузинские пограничники задержали сухогруз «Афростар» под флагом Камбоджи с семью членами экипажа -- сирийскими гражданами. Судно вывозило из Сухуми 155 тонн черных металлов, под конвоем его привели в грузинский порт Поти. Грузия не признает независимости Абхазии и требует, чтобы морское сообщение с этой республикой согласовывали с Тбилиси.

В нынешнем году это уже четвертый случай задержания грузинскими пограничниками судов, которые посещали Абхазию. Широкий резонанс получил инцидент с задержанием 17 августа танкера «Букет» под панамским флагом, который вез в Абхазию 2 тыс. тонн бензина и 700 тонн дизельного топлива. Арест танкера вызвал в Абхазии дефицит горюче-смазочных материалов. Теперь «Букет» находится в Поти под арестом, как и его экипаж, это 13 граждан Турции, включая капитана, а также четыре гражданина Азербайджана.

Скорее всего Грузия через суд конфискует танкер и потом продаст его с аукциона. Капитан корабля находится в предварительном двухмесячном заключении в Зугдиди, по грузинским законам за нарушение правил судоходства и таможенных сводов ему грозит до 12 лет лишения свободы. Остальные члены экипажа остаются пока на танкере в статусе подозреваемых. Вчера же грузинские власти оштрафовали на 40 тыс. долл. еще один танкер под флагом Панамы, который пришел в Поти за грузом алюминия. Моряки не посещали Абхазию, но проштрафились тем, что загрязнили море фекалиями.

Глава МИД Абхазии Сергей Шамба заявил, что Сухуми может ответить «пропорционально», то есть задерживать суда, идущие в порты Грузии или покидающие их. Абхазия обратилась к международным организациям с просьбой вмешаться, принять превентивные меры и не допустить осложнения обстановки. Действия грузинских пограничников начальник абхазского генштаба Анатолий Зайцев назвал в интервью «Времени новостей» «пиратством», отметив, что «суда задерживали в нейтральных водах». По его словам, абхазские военные пока не получали приказ на адекватные ответные меры.

«Мы вовсе не изолируем наши временно оккупированные территории, -- заявил «ВН» председатель грузинской парламентской комиссии по восстановлению целостности государства Шота Малашхия. -- Абхазия получает электроэнергию с ИнгуриГЭС, Южная Осетия -- газ и воду из Грузии. Что касается судов, не надо нарушать международные законы. Пусть пройдут нашу таможню, а потом следуют в Абхазию. Нарушителей будем задерживать и впредь».

Действия Грузии против Абхазии могут создать для Тбилиси трудности в отношениях с теми странами, граждане которых были арестованы вместе с судами. Ведь среди них оказались не только сирийцы, но и граждане соседних Азербайджана и Турции, с которыми Грузия выстраивает стратегическое партнерство. Глава Центра стратегических исследований Кавказа тбилисский политолог Мамука Арешидзе заметил «ВН», что «недовольство может возникнуть разве что на бытовом уровне, но от правительств этих стран претензий поступать не должно, так как Грузия действует в соответствии с международными правилами мореходства». По мнению эксперта, «в отношении государств, чьими гражданами являются члены экипажей, Грузия ничего не нарушает».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси