Время новостей
     N°151, 21 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.08.2009
«Крепость» против террористов
В Ингушетии боевики, по данным спецслужб, готовят еще три теракта
Управление СКП по Южному федеральному округу (ЮФО) вчера сообщило о возбуждении уголовного дела по факту халатности должностных лиц МВД Ингушетии в связи со страшным терактом, прогремевшим в минувший понедельник в Назрани. Предполагается, что местные милиционеры не приняли должных мер для его предотвращения, хотя знали о его подготовке. Тем временем количество жертв теракта продолжает расти: число погибших увеличилось до 25, а пострадавшими считаются уже 280 человек, тогда как днем ранее речь шла о 162 раненых.

Как заявили в СКП, пока конкретных подозреваемых нет, а уголовное дело возбуждено лишь «по факту ненадлежащего исполнения обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе». Выразилось это в том, что неустановленные пока руководители не смогли обеспечить безопасность сотрудников ГОВД, возле здания которого террорист-смертник на «Газели» привел в действие взрывное устройство.

Критика на правоохранительные органы республики обрушилась сразу же после взрыва. Президент Дмитрий Медведев в тот же день отстранил от должности министра внутренних дел республики Руслана Мейриева, поручив главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву «навести порядок» в ингушской милиции. Теперь, как говорится в сообщении СКП, следователи намерены дать правовую оценку действиям или бездействию сотрудников милиции, чьи ошибки позволили боевикам устроить теракт.

Теракт в столице Ингушетии произошел 17 августа в девять утра, когда во дворе городского ОВД шло построение личного состава. Террорист-смертник (по другим данным, боевиков было двое) на заминированной «Газели» протаранил ворота во двор и привел в действие взрывчатку. Взрыв был такой силы, что милицейское здание наполовину разрушилось. Поначалу сообщалось о 20 погибших и около 160 раненых. Но спустя два дня число погибших увеличилось уже до 25, из которых пока опознано лишь 16. Число пострадавших выросло чуть ли не в два раза -- до 280 человек. Как рассказали в МЧС Ингушетии, объясняется это тем, что многие обратились к врачам лишь спустя некоторое время, отойдя от шока. Кроме того, по разным данным, еще от семи до девяти сотрудников милиции, находившихся в момент ЧП около здания ГОВД, до сих пор числятся пропавшими без вести.

Почти сразу в местных спецслужбах признали, что знали о готовящемся теракте с участием этой «Газели» еще за два дня, но не смогли его предотвратить. «Мы искали эту машину по всей Ингушетии, но, видимо, нам не хватило немного времени», -- заявили в УФСБ и МВД республики. Тогда, впрочем, силовики говорили, что им были известны лишь марка и цвет машины, с помощью которой преступники планировали совершить теракт. Вчера же правоохранители заявили о том, что целью боевиков изначально якобы было здание оперативно-розыскного бюро (ОРБ), но потом они поменяли свои планы.

По словам источника в силовых структурах, сотрудники ОРБ приняли в тот день дополнительные меры безопасности, заблаговременно установив на подъездах бетонные заграждения, и террористы, поняв, что таранить ОРБ бессмысленно, решили атаковать ГОВД Назрани, где мер безопасности принято не было. Правда, на чем именно основана эта версия, осталось неясно.

Вчера в местных правоохранительных органах сообщили, что, по последней информации, взрыв у ГОВД мог быть не единственным подобным терактом, который якобы готовили в последнее время боевики. Как заявили в республиканском МВД, оперативники получили ориентировку на три марки машин, с использованием которых террористы якобы планируют совершить подрывы административных и ведомственных объектов. Согласно этим данным, террористы могут использовать автомобили «КамАЗ», «Волга» и Toyota Camry, а соответствующие материалы разосланы во все службы и на все посты ГИБДД. В МВД Ингушетии при этом признали, что пока у оперативников нет информации о том, где именно планируются теракты. Поэтому во всех объектах МВД введен план «Крепость». Кроме того, под усиленную охрану взяты административные и общественные здания, а в местах большого скопления людей дежурят усиленные наряды милиции.

Сергей МИНЕНКО
//  читайте тему  //  Теракты в России